Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Трамплин для юных дарований: талантливые школьники и студенты представили свои лучшие разработки

Город
Трамплин для юных дарований: талантливые школьники и студенты представили свои лучшие разработки
Будущий абитуриент МГТУ имени Баумана Алина Зайцева представила на выставке «Шаг в будущее» свою разработку — многофункциональный мобильный дрон, который может осуществлять наземную и воздушную видеосъемку и не позволит быстро вычислить местонахождение оператора / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
Москва, 2-я Бауманская улица, 5с4 Карта всех событий

27 марта в столице открылись форум «Шаг в будущее» и выставка изобретений будущих ученых. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, какие инновационные проекты создали юные исследователи.

В вестибюле третьего этажа Московского государственного технического университета имени Баумана, который стал площадкой для проведения форума, расставлены стенды участников. На них представлены макеты необычных изобретений и расчеты юных инженеров. Целая толпа собралась у стенда ученицы 11-го класса Алины Зайцевой. Девушка показывает, как работает усовершенствованный ею мобильный дрон.

— Выглядит беспилотник как небольшой внедорожник. Он может работать в двух сферах — вести фото- и видеосъемку в воздухе и на земле, — рассказывает Алина. — А его преимущество состоит в том, что сложная система сигналов не позволит быстро вычислить оператора, даже если дрон перехватят.

Алина Зайцева работала над беспилотником четыре месяца. Девушка мечтала показать дрон именно на форуме «Шаг в будущее», потому что планирует поступать в МГТУ имени Баумана.

— «Шаг в будущее» станет первым этапом для школьников в их профессиональной деятельности, — отметил ректор МГТУ имени Баумана Михаил Гордин.

Работы, которые юные инженеры презентовали на выставке, оценит авторитетное жюри. В его состав вошли более 100 докторов наук самых разных специализаций — от исследований искусственного интеллекта до экологии.

— В нашей стране ученые всегда ставили своей целью сделать жизнь в России лучше, — говорит почетный работник науки и техники РФ Владимир Зернов. — Перед участниками форума ставились реальные задачи, а ребята искали их реальное решение. Проекты, представленные участниками, выполняют эту задачу, а многие из них могут быть внедрены на производствах.

Кроме того, инженер — очень востребованная специальность не только в Москве, но и во всей России. Особенно сейчас, когда по всей стране ученые занимаются импортозамещением западной продукции отечественными аналогами, считает HR-специалист Елена Лондарь.

— Уровень востребованности таких специалистов на столичном рынке труда довольно высокий. О необходимости новых талантливых инженерных кадров также свидетельствуют большие наборы в технические вузы столицы и других городов страны, — сказала Елена Лондарь.

В целом в столице большое внимание уделяется подготовке талантливых юных инженеров. Например, в Москве запущен проект «Инженерный класс в московской школе ». Он объединяет усилия учителей столичных учебных заведений, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования и науки города Москвы, центров технологической поддержки образования и лучших специалистов университетов.

СПРАВКА

Международный форум «Шаг в будущее» — финал соревнования, организованного по всей стране в рамках программы «Шаг в будущее». В отборочных мероприятиях участвуют более 15 тысяч школьников и студентов начальных курсов вузов.

Победители форума ежегодно представляют молодых исследователей РФ на церемонии вручения нобелевских премий. В числе 25 блестящих сверстников со всего мира они выступают с докладом перед нобелевскими лауреатами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сапронова, председатель комитета МТПП по вопросам образования:

— Форум «Шаг в будущее», как и другие отраслевые форумы, организованные университетами, стал важной площадкой для профориентации. Участники не только создают теоретические проекты, но и работают над макетами своих изобретений. Так у них формируется понимание, в чем заключается их будущая профессия. Подобные мероприятия ориентированы на реалии российской экономики. Школьники работают вместе с научными руководителями. Такая работа развивает прикладное научное мышление.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.