Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Большой театр отмечает день рождения — ему исполняется 247 лет

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Большой театр отмечает день рождения — ему исполняется 247 лет
Фрагмент балета Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик». Артисты Марина Семенова и Алексей Ермолаев на сцене Государственного академического Большого театра СССР, 1939 год / Фото: Николай Саховский / РИА Новости
Москва, Театральная площадь, 1 Карта всех событий

28 марта Большой театр отмечает день рождения — ему исполняется 247 лет.

Знаменательную дату труппа отметит премьерой оперы Джузеппе Верди «Трубадур» на Исторической сцене. Большой театр основан 28 марта 1776 года с высочайшего соизволения императрицы Екатерины II князю Петру Урусову «содержать театральные всякого рода представления, а также концерты, воксалы и маскарады». Первое время театр был частным, менял владельцев, но уже в 1794 году перешел в ведение императорской казны — стал государственным. С тех пор история Большого неразрывно связана с историей отечественного театрального искусства вообще.

— Большой театр — это статус, отдельная строчка в госбюджете, профессионализм и прекрасная, давняя и уважаемая история, — считает театровед, критик Лейла Гучмазова. — Какими бы ни были перепады и реформы внутри Большого, получался сезон лучше или хуже — качественный уровень этого театра всегда остается на высоте. Это всегда высокопрофессиональные постановки и хорошая продукция, если можно так сказать, в области искусства.

По словам Лейлы Гучмазовой, уровень артистов Большого особенно наглядно виден на театральном фестивале «Золотая маска», где оцениваются лучшие спектакли со всей России, в том числе и старейших академических центров искусства — Малого и Художественного, Мариинского и Александринского, Михайловского театров. Даже на фоне таких серьезных конкурентов жюри фестиваля все равно выделяет постановки Большого театра.

— Об уровне Большого говорят популярность и известность театра у публики — такая, что никто мог бы и не говорить о нем, не рекламировать постановки, а билеты все равно будут раскуплены. Практика показывает, что спрос на представления в Большом всегда ажиотажный, — отметила театровед.

Критики замечают перекос внимания публики именно в пользу постановок на Исторической сцене Большого, хотя на Новой сцене (здание построено в 2002 году на Большой Дмитровке, рядом с главным корпусом театра) идут не менее интересные спектакли.

— Наверное, это просто момент зрительского снобизма. Ведь Историческая сцена и постановки типа «Спартака», «Щелкунчика» или «Лебединого озера» уже сами по себе очень статусные, — сказала Гучмазова. — В то же время спектакли с менее броскими названиями на Новой сцене тоже бывают шедеврами и могут потягаться со своими более именитыми «товарищами».

Большой продолжает работать без устали — в сезоне 2022/2023 годов запланировано девять премьер.

ИСТОРИЯ

С 1776 года здания Большого театра перестраивались после пожаров или из-за обветшания конструкций 11 раз. Нынешнее здание масштабно реконструировали в 2011 году. Реставраторы сохранили внешние стены исторической постройки 1856 года архитектора Альберта Кавоса. В 1918 году Владимир Ленин предлагал закрыть и упразднить Большой, но театр сохранили благодаря вмешательству Иосифа Сталина и Анатолия Луначарского.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.