Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Строительный рынок находит новые пути развития

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Город
Строительный рынок находит новые пути развития
Менеджер по продажам китайской компании по производству герметиков Лия Линь презентовала на выставке строительных и отделочных материалов продукцию из Поднебесной. Качество этих товаров ничуть не уступает европейским аналогам / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

28 марта в столице стартовала крупнейшая в России международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild. «Вечерняя Москва» узнала о состоянии отрасли.

В павильоне Международного выставочного центра сотни людей. Одних посетителей интересует керамическая плитка, которую аккуратно укладывают на демонстрационных мастер-классах, других — выставленная в ряд блестящая сантехника или современные оконные разработки, которые можно открыть на месте и убедиться в их удобствах. Однако большинство гостей выставки не может пройти мимо интерьерного отдела, в одной из комнат которого вывешены расписанные вручную обои. На них изображены и хвостатые павлины, и деревья, и другие представители фауны и флоры.

— Печатная продукция зачастую имеет стандартные принты, которые уже всем приелись. Сейчас особый тренд у москвичей идет на обои с ручными росписями, — рассказывает менеджер по продажам столичной компании Екатерина Базанова. — Поэтому мы одновременно удовлетворяем покупательский спрос и даем художникам возможность пополнить свое портфолио.

Она добавляет, что поначалу, конечно, как у отечественного производителя, у них возникали сложности с поставками импортных красок.

— Но мы быстро справились с этим, ведь им можно найти аналоги и смешивать другие виды красок, чтобы получить нужный цвет, — говорит Базанова.

А вот компании по производству строительных смесей санкции и прекращение поставок из других стран мало затронули.

— Наше производство использует отечественное сырье, например песок из собственных карьеров, — рассказывает руководитель направления гидроизоляции компании по производству строительных смесей Олег Лазуткин. — Собственное сырье позволило избежать перебоев с поставками.

Но все же много стран готовы прийти на помощь нашим производствам и наладить новые поставки, которые чаще ничуть не хуже.

— После ухода западных компаний китайские фабрики и заводы начали занимать освободившуюся нишу наряду с российскими, — сообщила менеджер по продажам китайской компании по производству герметиков Лия Линь. — При этом качество наших герметиков не уступает европейским.

По мнению Линь, сотрудничество России и Китая в строительной отрасли помогает преодолеть последствия санкций для нашей страны.

— Рынок строительных и отделочных материалов сегодня полностью стабилизировался после санкционного шока. Этому, в частности, способствовала политика протекционизма и поощрения малого и среднего предпринимательства, как, например, введение промышленной ипотеки, помогающее отечественному производству, — отметил управляющий партнер компании застройщика Денис Коноваленко. — Государству и бизнесу оперативно удалось заменить поставщиков на турецкие, китайские, индийские компании и производителей из других стран.

По словам Коноваленко, легализация параллельного импорта позволила не допустить дефицита товаров, в том числе жизненно важных для строительного цикла.

— Замена поставщиков на производителей из дружественных стран спасла некоторые отрасли от краха — например, лифтовое производство, — добавил Денис Коноваленко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Лупий, сопредседатель Гильдии организаций строительного комплекса Московской торгово-промышленной палаты:

—Подобные выставки, как MosBuild, помогают не только увидеть все разнообразие строительного рынка, но и заключить новые контракты для самих производителей. При этом столица становится удобным местом проведения таких мероприятий, ведь в Москве можно найти потребителя для любой ценовой категории, что выгодно для представителей бизнеса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.