Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва готовит набережные для запуска речной навигации

Город
Москва готовит набережные для запуска речной навигации
Студенты Московской государственной академии водного транспорта Ирина Дударева (слева) и Надежда Семченкова в день открытия сезона навигации / Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

В Москве 1 апреля стартует месячник по благоустройству. «Вечерняя Москва» узнала, как столица готовится к теплу.

Наводим порядки

Каждый год 1 апреля в Москве начинается месячник по благоустройству — масштабный комплекс работ по наведению чистоты и блеска в городе после зимы.

— В рамках месячника запланированы работы по очистке памятников, которых в столице насчитывается более 1,1 тысячи. Эти мероприятия проводятся только при плюсовой температуре. Каждый объект промывают по специальной технологии, — рассказал Петр Бирюков.

Также в рамках месячника отмоют фасады зданий, покрасят ограждения, отремонтируют детские площадки, обновят лавочки во дворах.

Веранды выстроились в ряд

Сезон работы летних кафе стартует в Москве 1 апреля, но монтировать веранды владельцы предприятий общепита начали уже с 15 марта. При установке веранд владельцы кафе должны позаботиться о том, чтобы пешеходам было комфортно.

— Веранды не должны мешать движению пешеходов по тротуару и препятствовать доступу к общественному транспорту. Так, например, конструкции должны располагаться на расстоянии не менее 25 метров от входа в метро, не менее пяти метров от подземного перехода и не менее 10 метров от остановок, — отметил начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Иван Бобров.

Цветет и пахнет

Весной и летом улицы, площади и парки столицы украсят более 56 миллионов цветов. Готовить рассаду в теплицах начали еще зимой. К майским праздникам на городских клумбах распустятся около 15 миллионов тюльпанов, которые посадили прошлой осенью. Самые масштабные клумбы организуют на Манежной площади, в сквере у Большого театра, на Поклонной горе и Новом Арбате.

Корабли, ваш выход

Столичные набережные готовят к теплому сезону и открытию навигации.

— Всего приведем в порядок 78 набережных, в том числе расположенные в центре города Кремлевскую, Фрунзенскую, Котельническую, Крымскую и Пречистенскую, набережную Северного речного вокзала, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Фонтан, настал твой час

Столичные фонтаны также готовят к открытию нового сезона.

— Всего их сегодня в столице насчитывается свыше 600. Есть традиционные, «сухие», плавающие, музыкальные и светодинамические, — рассказал Петр Бирюков.

Сезон фонтанов стартует уже в конце апреля. Первый этап профилактики начинается еще осенью. Специалисты диагностируют и при необходимости ремонтируют технические элементы. Перед открытием сезона промывают чаши, регулируют форсунки и подсветку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, министр правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг:

— В настоящее время городская схема насчитывает 3328 летних кафе. Для рестораторов предусмотрены два формата летних веранд — стандартный и индивидуальный проекты. Сейчас в городе зарегистрировано более 70 оригинальных площадок.

ЦИФРА

170 единиц техники и более 500 человек приняли участие в противопаводковых учениях в Москве.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

24 апреля откроется сезон летней пассажирской навигации на Москве-реке. А вот коммунальный флот дежурил и зимой. В распоряжении «Мосводостока» есть два ледокола, которые при необходимости могут проложить путь для других технических судов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.