Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные психологи рассказали, как с пользой проводить время в интернете

Город
Столичные психологи рассказали, как с пользой проводить время в интернете
Фото: Pexels

Всемирная сеть давно стала неотъемлемой частью нашей жизни. В работе и обучении интернет практически идеальный помощник. Но чрезмерное увлечение виртуальным миром способно создавать помехи. О том, какие возможности интернета помогут раскрыть свои таланты и стать счастливее, рассказала специалист Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина.

Не секрет, что для человека важно выражать свои чувства и эмоции, делиться ими с теми, кто разделяет его ценности и убеждения. Сегодня различные интернет-платформы предоставляют отличную возможность раскрыть себя и найти единомышленников — ведение интернет-дневника или телеграм-канала может стать прекрасным увлечением и по-настоящему творческим процессом.

— Писательство — это пример лишь одного хобби, которое можно приобрести, благодаря интернету. Кому-то больше нравится фотография. Для интересных снимков не обязательны путешествия или профессиональная техника. Как и в других видах творчества, главное — фантазия, вдохновение, эмоции. Не важно, будет ли это рукоделие, кулинария, фитнес, садоводство, дизайн или общение с братьями нашими меньшими — обретение какого бы то ни было любимого занятия и единомышленников меняет нашу жизнь к лучшему, — отметила специалист.

Больше, чем хобби

Порой хобби может кардинально изменить судьбу человека и стать делом его жизни. Оригинальные рисунки дают начало профессии иллюстратора или художника, короткие заметки — карьере журналиста или писателя. Чем оригинальнее ваши идеи и качественнее их воплощение, тем больше людей о вас узнают. Если то, что вы создаете, день за днем привлекает всё больше подписчиков-поклонников, скорее всего, у вас получилось найти себя, раскрыть свой талант.

От «Майнкрафта» к Майн Риду

Время, проведенное за виртуальными играми или в соцсетях, вряд ли можно считать хорошим отдыхом. На самом деле, многие из нас любят на досуге читать книги, только объем литературы в наши дни настолько велик, что трудно понять, чему отдать предпочтение. Сделать выбор помогут интернет-обзоры пользователей. Студенты и домохозяйки, библиотекари и литераторы, издательства и, конечно же, просто любящие читать люди расскажут о новинках книжного рынка, поделятся кратким содержанием прочитанного и своими впечатлениями.

Бюро добрых дел

— Говоря о личностном развитии человека, стоит упомянуть о важности изменения к лучшему и того, что его окружает. Благотворительность и волонтерство поддерживают самое главное в нас самих: сострадание, милосердие, любовь к ближнему, неравнодушие к чужому горю, судьбе животных и к окружающей среде, умение ценить жизнь и радоваться каждому дню. Эти ощущения создают гармонию в человеческой душе и благополучие в мире, — добавила Екатерина Игонина.

Можно принимать участие в различных акциях по уборке мусора, высадке саженцев или очистке водоемов. Заповедники, приюты и питомники для животных также остро нуждаются в волонтерах: о том, что актуально в данный момент, можно узнать в новостях соответствующих сообществ. Делать добро, имея мобильный интернет, стало гораздо проще и быстрее.

Все хорошо в меру

Несмотря на неоспоримую пользу интернета, главное не переборщить со временем, проведенным у компьютера. Особенно этот вопрос волнует родителей подростков, у которых интернет-зависимость развивается крайне быстро. Научиться эффективно и с пользой проводить время в интернете московских ребят научат в столичных семейных центрах. Здесь для них работают клубы, где можно познакомиться со сферой ИТ, робототехники. Есть направление, где помогут изучить профессию «СММ-мастер» и клуб блогеров. Также семейные центры проводят занятия по кибербезопасности.

Если же виртуальный мир вытеснил жизнь реальную, и нет сил справиться с ситуацией, за поддержкой можно обратиться к специалистам.

Бесплатную психологическую консультацию и сопровождение можно получить в Московской службе психологической помощи. Единый справочный телефон: (499) 173-09-09. Также круглосуточно доступен телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского) и 8 (495) 051 (для мобильного). Работает чат психологической поддержки и форум.

Кроме того, на постоянной основе проходят тематические вебинары. Например, 6 апреля в 12:00 состоится онлайн-мероприятие «Родители и дети. Способы эффективного общение с детьми». На встрече психолог расскажет о потребностях ребенка в общении со взрослым, объяснит, что такое границы в отношениях, как и зачем их устанавливать, а также даст рекомендации, как проводить время с детьми с пользой для отношений. Участие бесплатно, необходима регистрация.

СПРАВОЧНО

Для поддержки московских семей работают 22 городских организаций помощи родителям с детьми: 19 семейных центров, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты проводят тренинги и занятия, индивидуальные и семейные психологические консультации, оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Чтобы попасть на консультацию к специалистам, нужно записаться по телефону или обратиться в ближайший семейный центр. Все контакты и информацию об услугах можно найти на портале «Мой семейный центр». Там также можно оставить свое обращение в разделе онлайн-консультаций. Специалисты ответят в течение одного рабочего дня и проконсультируют.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.