Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Экскурсии, танцы, образование и спорт: чем можно заняться в Москве людям в возрасте 50+

Город
Чем заняться в Москве людям в возрасте 50+
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Столица предлагает горожанам «серебряного» возраста немало развлечений. Каждый найдет хобби по интересам, потребностям и при этом не опустошит кошелек. Чем заняться в Москве людям в возрасте после пятидесяти лет — в материале «Вечерней Москвы».

Кружки по интересам

В первую очередь, конечно, стоит обратить внимание на проект «Московское долголетие». Учиться новому никогда не поздно, особенно в компании единомышленников. Организовать увлекательный досуг взрослым москвичам помогают специализированные центры. Это клубы по интересам в сфере досуга, здорового образа жизни и образования для москвичей возрастной категории 55+. Список развлечений разнится от центра к центру.

В основном предлагают занятия танцами, пением, учат стильно одеваться, наносить макияж, работать на компьютере или читают лекции по истории, психологии, о правильном питании. Плату за занятия не берут. Изучить все варианты предлагаемого досуга и найти нужный центр можно на портале департамента труда и соцзащиты населения.

Стать участниками есть возможность у женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет. Посмотреть расписание и зарегистрироваться на занятия можно в территориальном центре социального обслуживания своего района или центрах госуслуг «Мои документы», а также заполнив форму на mos.ru в разделе «Как стать участником».

Онлайн-обучение

Бесплатное онлайн-обучение доступно представителям старшего поколения в «Университете третьего возраста» — образовательном проекте Университета ИТМО. Онлайн-площадка предлагает полноценные университетские курсы в сферах культуры, литературы, психологии, истории. Вся информация подается в легкой и доступной форме.

На онлайн-портале «Баба-Деда» для россиян старшего поколения собран целый спектр онлайн- и офлайн-мероприятий, курсов, клубов по интересам и многого другого. Также там много полезной информации, что помогает вести насыщенную жизнь. Большинство из предложений — бесплатные.

Экскурсии

Туристические агентства предлагают людям старшего возраста множество вариантов экскурсий: по Москве, за ее пределами, путешествия в другие страны. Также можно отправиться на увлекательную прогулку по столице самостоятельно, вооружившись картой города с маршрутами, которую выдают в туристическом центре на Триумфальной площади. Онлайн-версии маршрутов есть и на портале.

Сайт «Московские переулки» предлагает множество экскурсий по Москве со свободным доступом — нужно только выбрать раздел «Бесплатное». Для того чтобы попасть на них, необходимо предварительно зарегистрироваться.

Также множество интересных маршрутов для прогулок можно найти на сайте «Узнай Москву».

Спорт

Людям, которые перешагнули пятидесятилетний рубеж, рекомендуется провериться у врача перед тем, как увлечься каким-либо спортом. Бесплатно пройти осмотр жители столицы могут в павильонах «Здоровая Москва». 46 пунктов в городе расположены в парках, у станций метро, торговых центров и на площадях. Они будут работать до сентября этого года. С собой стоит захватить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (водительское удостоверение, социальную карту москвича), или его копию, а также московский медицинский полис.

Предварительная запись не нужна. После консультации врач порекомендует подходящие для человека виды спорта, согласно состоянию его здоровья. Могут подойти велосипедные или пешие прогулки, плавание, легкие физические упражнения. Список павильонов можно посмотреть тут.

Психология

Специалисты Московской службы психологической помощи населению предлагают бесплатные психологические консультации. Они помогают разрешать сложности в отношениях пожилых родителей и их взрослых детей, учат выстраивать здоровую коммуникацию, находить смысл жизни и становиться счастливее. Также служба регулярно проводит вебинары на актуальные темы. Например, как определить депрессию и справиться с ней.

Для горожан от пятидесяти лет также доступно прохождение курса очных занятий «Третий возраст». Специалисты учат осознать резервы, которые скрывает эта жизненная пора, избавиться от стереотипов, адаптироваться к новым реалиям и сформировать активный стиль жизни. Платить ни за что не нужно.

Посещать занятия могут все участники проекта «Московское долголетие». Единый телефон для справок +7 (499) 173-09-09. Кроме того, в любое время суток можно получить экстренную психологическую поддержку по номерам 051 (для городского) и +7 (495) 051 (для мобильного).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.