Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Синоптик Тишковец рассказал, каким будет лето — 2023 в Москве

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Каким будет лето — 2023 в Москве
Фото: Пелагия Тихонова / АГН Москва

Сильная жара или обычая умеренная температура ждут нас в июне, июле и августе — оценки синоптиков на эти месяцы очень противоречивые. Откуда появились такие прогнозы — выясняла «Вечерняя Москва».

В середине мая в некоторых СМИ со ссылкой на климатологов из международных организаций появились сообщения о том, что предстоящее лето будет самым жарким за последние 150 лет. Столица едва ли не в Сахару превратится — такое будет пекло.

Так ли это и на самом ли деле нам нужно подготовиться к климатическому апокалипсису? С этими тревожными вопросами мы обратились к ведущему специалисту Центра погоды «ФОБОС» Евгению Тишковцу.

— Ну так что, Евгений Александрович, все лето будем маяться от невыносимого зноя?

— Прежде всего хотелось бы сказать про эту историю с жарой, которой якобы не было 150 лет. Это информационно-психологическая атака от каких-то «недоделанных» климатологов. Непонятно, из каких источников сообщения появились, но я так понял, что это какая-то НКО-шная история.

Про карбонизацию, зеленую энергетику, «Гринпис»*, который наконец-то запретили у нас в стране. И вот они по сути отрабатывали свои гранты, чтобы нагнетать градус глобального потепления и всего того, что с этим связано. Сегодня их хлебом не корми, а дай вбросить истории подобного рода. В сложной военно-политической ситуации разговоры о супержаре имеют очень серьезные последствия. Многие люди, особенно пожилого возраста, очень плохо реагируют на подобные вбросы.

Я считаю подобные апокалиптические прогнозы вредительством. Тем более что тот источник, который это говорил, не имеет никакого отношения к долгосрочному прогнозированию. Никогда не занимался прогнозами погоды и вообще «специалист» непонятно чего.

— А что же ждать в реальности?

— Что касается науки, то я думаю, что этим лето, если мы берем Европейскую территорию России, и в июне, и в июле, и в августе температура будет на 1–2 градуса выше положенной климатической нормы. Это — средний срез. Понятно, что будут какие-то волны: и похолодание, и потепление.

У нас это всегда происходит. Мы живем не на Гавайях или Канарах, где всегда ровный температурный ход в течение года. Так что если резюмировать, то какой-то экстремальной жары я не вижу. А если говорить о норме по Москве, то ночная — это плюс 10–15 градусов, дневная — плюс 21–26 в день. С небольшими вариациями. Так что с точки зрения температурного режима лето не войдет ни в десятку, ни в двадцатку самых жарких летних сезонов.

— А как насчет дождей?

— Что касается осадков, их недобор может достигать 10–30 процентов. А на западе Подмосковья — и 40 процентов. Это особенно коснется июня и июля. Поэтому с точки зрения недобора небесной влаги меня немного беспокоит июнь. Но для тех, кто будет проводить отпуск у себя на даче, это будет классная погода. Много солнечных дней. Больше тепла. Быстрее прогреется вода в водоемах. И в первой декаде июня уже дойдет до кондиции. Само же лето наступит уже к концу мая. Так что погода для отпускников будет просто великолепная.

Понятно, что для аграриев и тех, кто проводит время на дачных участках и выращивает огурчики-помидорчики, я бы советовал запастись водой. Июнь и август будут в пределах нормы.

И вторая история — это повышенная пожароопасность. Если смотреть на карту пожароопасности Московской области уже сейчас, то там третья-четвертая степень пожароопасности из пяти возможных. И мы подбираемся к достаточно опасной красной линии.

Но опять же, 90 процентов пожаров провоцируют сами люди. Так что надо быть очень аккуратным и ответственным. Не бросать спички, окурки. Гасить костры.

— Значит, климатического апокалипсиса не ожидается?

— Лето я вижу достаточно благополучным. Считаю, что и для детей, и для взрослых это оптимальная температура. Иногда бывает вредно стремиться в жаркие страны. Это, как правило, отзывается большим стрессом для организма. «Не нужен нам берег турецкий…» Можно замечательно отдохнуть и на Оке, и на Волге. Ну а пожарным и аграриям нужно исходить из их профессиональной стратегии.

* В мае 2023 года Генеральная прокуратура Российской Федерации объявила Greenpeace нежелательной организацией, деятельность которой «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ».

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.