Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Выборы мэра Москвы назначили на единый день голосования, 10 сентября

Город
Выборы мэра Москвы назначили на единый день голосования, 10 сентября
Фото: Пресс-служба Московской городской Думы

В среду, 7 июня, депутаты столичного парламента в ходе заседания Мосгордумы приняли постановление «О назначении выборов мэра Москвы». Согласно принятому депутатами документу выборы мэра назначены на 10 сентября 2023 года.

— Данный документ подлежит официальному опубликованию в пятидневный срок. После этого в течение 30 дней со дня публикации начнется выдвижение кандидатов на должность мэра Москвы, а также сбор подписей избирателей в их поддержку, — отметил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

По словам председателя столичного парламента, существует многолетняя практика — проводить выборы в Москве не только в единый день голосования, но и в предыдущие два дня.

— Тем не менее в соответствии с нормами федерального законодательства Московская городская дума может принять решение о проведении голосования только в один день — 10 сентября, — сказал Алексей Шапошников, добавив при этом, что дальнейшее решение о корректировке даты выборов может принять Московская городская избирательная комиссия.

Председатель Мосгордумы выразил уверенность в том, что избирательная кампания пройдет в соответствии с «московским стандартом выборов».

— Его главные принципы: тотальное видеонаблюдение, создание экосистемы общественного наблюдения за выборами, вовлечение общественных организаций, политических партий и простых граждан в контроль за выборным процессом, дополнительные гарантии и защита для наблюдателей и представителей средств массовой информации, — сказал Алексей Шапошников.

Днем голосования на выборах в органы госвласти субъектов Российской Федерации является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов. Выборы высшего должностного лица назначаются постановлением регионального законодательного органа.

Решение о назначении выборов по закону должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Степан Орлов, заместитель председателя Мосгордумы:

— Говоря о выборах мэра Москвы, мы вспоминаем о роли личности в истории. Мы видим, как изменилась Москва за последние 12 лет — столица стремительно становится одним из самых комфортных, удобных и безопасных мегаполисов в мире. XXI век — время глобальной конкуренции городов, и мы успешно конкурируем в этой гонке с городами в Европе, Азии, Америке. Это мнение и самих москвичей, и авторитетных экспертов из разных стран, и туристов, посещающих Москву.

Полный текст постановления Московской городской думы «О назначении выборов мэра Москвы»

В Московскую городскую Думу

В соответствии с Законом города Москвы от 14 декабря 2001 года № 70 «О законах города Москвы и постановлениях Московской городской Думы» комиссия по организации работы Думы вносит на рассмотрение в первоочередном порядке проект постановления Московской городской Думы «О назначении выборов Мэра Москвы».

Предлагаем определить редактором (докладчиком) депутата Московской городской Думы А. В. Шапошникова.

Приложение:

проект постановления Московской городской Думы на 1 листе;

пояснительная записка к проекту постановления Московской городской Думы на 1 листе.

Председатель комиссии А.В.Шапошников

(Подпись на подлиннике)

Постановление

7 июня 2023 №56

О назначении выборов

Мэра Москвы

В соответствии со статьей 35 Устава города Москвы, Законом города Москвы от 6 июля 2005 года № 38 «Избирательный кодекс города Москвы»

МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

1. Назначить выборы Мэра Москвы на 10 сентября 2023 года.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Редактор проекта:

депутат Московской городской Думы

А.В.Шапошников

8-495-957-03-60

(Подпись на подлиннике)

Полномочный представитель Мэра

Москвы в Московской городской Думе Н.А.Сергунина

(Подпись на подлиннике)

Начальник Государственно-правового управления

Аппарата Московской городской Думы А.В.Крутышев

(Подпись на подлиннике)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту постановления Московской городской Думы

«О назначении выборов Мэра Москвы»

Проектом постановления Московской городской Думы «О назначении выборов Мэра Москвы» назначаются выборы Мэра Москвы.

В статье 35 Устава города Москвы определено, что Московская городская Дума назначает выборы Мэра Москвы в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы. В соответствии с частью 8 статьи 6 Закона города Москвы от 6 июля 2005 года № 38 «Избирательный кодекс города Москвы» (далее - Избирательный кодекс города Москвы) решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов.

Статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» установлено, что выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации назначаются постановлением законодательного органа субъекта Российской Федерации. Решение о назначении указанных выборов в соответствии с частью 8 статьи 6 Избирательного кодекса города Москвы подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Редактор проекта:

депутат Московской городской Думы

А. В. Шапошников

8-495-957-03-60

(Подпись на подлиннике)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.