Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Флагманский центр готов принять первых пациентов

Город
Флагманский центр готов принять первых пациентов
Главный врач Городской клинической больницы №15 имени О. М. Филатова Валерий Вечорко в отделении реанимации показывает современное оборудование, которым оснастили новый флагманский центр / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва
Москва, Вешняковская улица, 23 Карта всех событий

В выходные, 2 и 3 сентября, в районе Вешняки в городской больнице № 15 имени О. М. Филатова прошли открытые экскурсии по новому флагманскому центру.

В современном флагманском центре Городской клинической больницы № 15 имени О. М. Филатова идут последние приготовления к открытию. Со дня на день высокотехнологичная клиника примет первых экстренных пациентов. Здесь будет оказываться помощь по новому стандарту.

Уже стоит вся мебель и оборудование, а в палатах пока что только манекены для наглядности и доктора, которые осваиваются на новом рабочем месте.

— Флагманский центр серьезно изменит работу нашего медицинского учреждения, — отметил главный врач больницы Валерий Вечорко. — Это будет настоящий космос! Здесь самое современное оборудование, лучшая команда медиков. Все это позволит нам более четко, быстро, качественно оказывать медицинскую помощь.

Сердце флагманского центра — его приемное отделение. Оно сильно отличается от тех, что многие привыкли видеть в больницах. В центре зала — рабочая зона, где прибывающих пациентов регистрируют и направляют по трем потокам.

— Во флагмане будет применяться система «триаж» — разделение больных на красный, желтый и зеленый уровни срочности оказания помощи, — рассказал руководитель флагманского центра больницы Осман Османов.

Пациентов красного потока сразу же, минуя приемное отделение, везут в противошоковое или операционную — они находятся на первом этаже, чтобы не терять ни секунды времени. Желтый и зеленый потоки — регистрируют, затем отправляют в палату.

— Вся помощь будет оказываться по принципу «врач к пациенту», то есть пациентам не нужно будет никуда перемещаться, все анализы и практически все обследования, кроме аппаратов МРТ, КТ и ангиографа, им будут проведены прямо у койки, — подчеркнул Осман Османов.

На втором этаже флагмана расположились палаты зеленого потока, а также сложное диагностическое оборудование. Третий этаж — операционный блок.

— Здесь в том числе находится уникальная гибридная операционная, в которой могут одновременно работать специалисты разных профилей, оказывая всю возможную помощь пациенту без необходимости его транспортировки, — поделился руководитель флагманского центра.

Осман Османов добавил, что мировая статистика говорит: наличие гибридной операционной в больнице сокращает количество открытых операций на 40 процентов.

— Большинство операционных вмешательств будем проводить эндоваскулярно, это менее травматично для организма, сокращает сроки восстановления и реабилитации, — пояснил он.

На этом же этаже находится реанимационное отделение на 12 коек и несколько палат пробуждения после операций.

На четвертом этаже флагмана расположилось диагностическое отделение, где будут находиться пациенты, которые могут быть выписаны в первые сутки после проведения необходимого лечения, но которым требуется наблюдение.

Примечательно, что современные технологии в буквальном смысле сопровождают здесь на каждом шагу. На первом этаже у медсестер и администраторов цифровые планшеты, в которых есть вся информация о пациентах. А на большом экране в режиме реального времени появляется информация о больных, которых только везут в клинику по скорой.

Даже управление лифтами здесь умное. У каждого врача есть карточка, и если он транспортирует пациента красного потока, то к нему приедут все свободные лифты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.