Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Очередники могут ускорить заселение

Город
Очередники могут ускорить заселение
Фото: Михаил Колобаев / stroi.mos.ru

Темпы строительства жилья по программе реновации будут ежегодно расти: в 2023 году планируется ввести в эксплуатацию около 1,2 миллиона квадратных метров жилья, в 2024-м — 1,9 миллиона, а далее — вводить ежегодно более 2 миллионов «квадратов».

С начала это года построили 36 домов, больше всего таких зданий располагается на северо-востоке и юге Москвы — по 6 зданий. Первую новостройку по программе реновации ввели в эксплуатацию в районе Нагатино-Садовники (ЮАО) — на Каширском шоссе, дом 11, корпус 3. Всего в новом доме 186 квартир с уже готовой улучшенной отделкой. Две квартиры предусмотрены для проживания маломобильных жильцов: в них увеличена ширина проходов и дверных проемов, установлена специальная сантехника. В подземном уровне размещена автостоянка.

Квартиры предложены участникам программы. При этом горожане, состоящие на жилучете, также получили возможность переехать в новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий вне очереди и независимо от года постановки на учет. Непосредственно перед началом переселения они получили уведомления о необходимости прохождения перерегистрации учетного дела для подтверждения права на улучшение жилусловий. Кстати, подробную инструкцию о прохождении перерегистрации и ответы на часто задаваемые вопросы можно узнать на портале mos.ru.

Новые дома также построили в Даниловском районе — в Пересветовом переулке, владение 5, в Нагатинском Затоне — на Судостроительной улице, владение 15. Еще два дома ввели в эксплуатацию в Донском районе — на Малой Тульской улице, владение 55/1, и на Севастопольском проспекте, напротив дома 7, корпус 6.

— Всего в Южном округе Москвы в программу реновации включены 378 домов, в которых живут больше 82 тысяч человек. 24 дома уже готовы, еще 31 новостройку сейчас строим и проектируем, — говорит мэр Москвы.

На северо-востоке Москвы 86,5 тысячи жителей переедут в новостройки по программе реновации.

— Первый этап переселения в округе выполнили на 60 процентов, в шести районах он уже окончен или подходит к завершению. Всего в СВАО построили 37 домов. Возводим и проектируем еще 49 зданий, — отмечает Сергей Собянин.

В этом году здесь ввели новостройку в Бабушкинском районе: Осташковская улица, владение 9/2, два дома построили в Южном Медведкове: на улице Молодцова, владение 25/1, и дом 17, корпус 1.

На улице Анненская, дом 6, в районе Марьина Роща готовится принять своих новоселов новостройка по программе реновации. Этот дом — четвертый по счету, который ввели с начала программы реновации в районе Марьина Роща. В доме 144 квартиры с современными планировками и отделкой по стандартам программы реновации. Две квартиры оборудованы для маломобильных жильцов.

В подземном уровне размещена автостоянка, спуститься сюда можно со своего этажа на лифте. Новоселы смогут приобрести машино-место со скидкой 40 процентов после подписания договора на новую квартиру.

Еще два дома ввели в эксплуатацию в Лосиноостровском районе: на улице Шушенская, владение 5, и на Тайнинской улице, дом 7, корпус 1. В последний начали переезжать жители из старой пятиэтажки на улице Минусинская, дом 12, и из двух четырехэтажных зданий по улице Осташковская, дома 10 и 8. На первом этаже новостройки открылся Центр информирования по переселению, где жители могут оформить необходимую документацию для переезда и получить консультации.

СПРАВКА

Ускорить строительство жилья и сократить сроки переселения участников программы реновации позволяют технологии информационного моделирования (ТИМ). 24 проекта жилых домов по реновации прошли экспертизу с применением ТИМ, а семь новостроек уже находятся в стадии строительства при помощи таких технологий. С помощью ТИМ создают цифровую модель будущего объекта со всей необходимой информацией о нем, что позволяет сделать в 3D любые элементы и системы здания, варианты компоновки, анализ эксплуатации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.