Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Новые больницы, которые все ждут

Город
Новые больницы, которые все ждут
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

На финальную стадию вышло строительство ведущего инфекционного стационара Москвы — нового лечебно-диагностического комплекса ИКБ № 1. Это будет крупнейший в России комплекс, в пять раз больше того, что здесь располагался раньше. О ходе работ и о том, какие еще больничные корпуса возводят в Москве, — в обзоре «Вечерней Москвы».

— Готовность нового инфекционного стационара ИКБ № 1 — 98 процентов, — уточняет и.о. руководителя Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. — Ведутся пусконаладочные работы, завершается расстановка и монтаж медицинского оборудования.

Три корпуса общей площадью более 100 тысяч квадратных метров объединены подземным пространством и надземными переходами, чтобы пациенты и врачи могли перемещаться по больнице, не выходя на улицу. В комплексе установили современную медтехнику, в том числе аппараты КТ, МРТ, рентген. Это позволит проводить диагностику и лечение практически любых инфекционных заболеваний, не прибегая к транспортировке пациентов в другие стационары.

В следующем году достроят лучевой корпус в Коммунарке, который станет десятым корпусом многопрофильного клинического центра «Коммунарка».

Как сообщили в Департаменте строительства, здание готово на 74 процента. На финише — устройство фасадов, идет внутренняя отделка помещений и монтаж внутренних инженерных систем, работы по благоустройству, готовится к монтажу медоборудование.

— Корпус будет связан и с детским, и с амбулаторным отделениями, — отмечает и.о. главы ведомства Рафик Загрутдинов.

Открытие нового корпуса лучевой терапии, который рассчитан на 50 коек, станет важным шагом в развитии онкологической службы. В корпусе будут работать лаборатория радиоизотопной диагностики, благодаря чему можно будет проводить своевременную диагностику онкологических заболеваний на ранней стадии. Предусмотрен комплекс помещений дневного стационара с возможностью проведения химиотерапии.

Еще один крупный больничный корпус, который активно возводят в столице, — это новое здание для детской горбольницы святого Владимира. Его откроют в 2025 году.

Комплекс станет одним из самых современных детских многопрофильных стационаров в Москве.

Здесь будет 15 операционных, 20 отделений стационара и уникальный Центр гравитационной хирургии крови и гемодиализа, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных.

570 коек позволят значительно увеличить мощность больницы, в том числе за счет внедрения технологий стационара кратковременного пребывания и дневного стационара.

А благодаря вертолетной площадке на кровле здания современная больница также сможет принимать экстренных пациентов.

КСТАТИ

В новом лечебно-диагностическом комплексе ИКБ № 1 оборудуют 546 одноместных мельцеровских боксов (с возможностью увеличения до 1028 коек). Такие боксы позволят полностью изолировать распространителя инфекционной болезни. Мельцеровские боксы обеспечивают надежную изоляцию пациентов, поступающих в стационар с разными инфекциями, тем самым защищая от внутрибольничного перекрестного распространения болезней.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.