Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сколково: терапия на лоне природы

Город
Сколково: терапия на лоне природы
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Активно продолжается развитие Международного медицинского кластера в Сколкове — здесь сейчас строят Центр хронических болезней, биотехнологическую лабораторию и апарт-отель.

Кроме этого, в здании Многофункционального медицинского центра (ММЦ), ранее предназначенного для размещения там клиник из разных стран, разместится амбулаторно-стационарный корпус МГОБ № 62. Рядом с амбулаторно-стационарным корпусом началось возведение второго здания МГОБ № 62 — операционно-реанимационного корпуса площадью более 12 тысяч квадратных метров.

— В нем расположатся 18 операционных с высокотехнологичным оборудованием. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, архитектура нового корпуса будет продолжать концепцию исцеляющей среды Международного медицинского кластера, основываясь на человекоцентричном подходе при проектировании, — говорит и.о. главы Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

— Благодаря уникальной особенности здания — адаптивности архитектуры и построения инженерных систем — новый центр может выполнять модернизацию, замену отделений и некоторого тяжелого оборудования без влияния на работу всего центра, — добавил Рафик Загрутдинов.

В этом году в Международном медицинском кластере в Сколкове завершится второй этап благоустройства «Исцеляющих садов». Здесь появятся две парковые зоны — «Лес ощущений» и «Птичья роща», а также новая детская площадка. Общая площадь благоустройства составит 2,83 гектара.

Особенностью «Леса ощущений» станут тактильные дорожки из камней, булыжников и бревен. Ходьба по ним поможет укрепить голеностоп и научиться лучше поддерживать равновесие. На входе в парк установят арку с искусственным туманом, в которой можно будет охладиться в жаркую погоду. Кроме того, здесь сделают тропы из шишек, щепы, коры, песка и гальки. Прогулки по таким поверхностям стимулируют нервные окончания и помогают снять мышечное и эмоциональное напряжение. Здесь же обустроят и зону медитации — арочный тоннель внутри холма. По всему парку установят арт-объекты: светящиеся в темноте грибы на деревьях, разноцветных насекомых, замысловатые цветы и растения. Новая детская площадка будет разделена на игровые зоны для детей разного возраста. На территории также обустроят пространство для маломобильных посетителей, зону с тренажерами и места для отдыха. Чтобы гостям было уютнее, по периметру высадят кустарники.

В парке «Птичья роща» появятся домики для птиц, расположится точка проката велосипедов и самокатов. Роща граничит с Мещерским парком, что позволяет связать несколько природных зон в единое зеленое пространство.

ВАЖНО

Концепция «Исцеляющих садов» была разработана международным архитектурным бюро. Плавные линии, отсутствие строгих герметичных форм создают эффект перетекания и общей гармонии. Благоустройство популярного городского общественного пространства как незаменимая часть для восстановительного процесса снижает стресс посетителей и персонала.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.