Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Молодежь новых регионов посещает столичные музеи и театры

Город
Школьники из новых регионов рассматривают экспонаты в рамках экскурсии в Музее Победы. В столицу ребята из Донбасса приехали благодаря программе «Культурная карта 4+85»
Школьники из новых регионов рассматривают экспонаты в рамках экскурсии в Музее Победы. В столицу ребята из Донбасса приехали благодаря программе «Культурная карта 4+85» / Фото: Пресс-служба Музея Победы

На днях в столице для детей из новых регионов стартовала экскурсионная программа «Культурная карта 4+85». В ее рамках ребята посетят театры, музеи, выставки.

Участниками программы стали 600 детей из Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Основная задача «Культурной карты 4+85» — обмен и интеграция ребят в российское общество. Работает программа по принципу туров, то есть ребята приезжают, заселяются в гостиницы и отправляются по своим маршрутам.

— Каждую неделю приезжает новая группа, дети посещают музеи, театры и не только. В этой группе возраст ребят составляет от 8 до 11 лет. Все они очень контактные и веселые, — рассказывает организатор экскурсионной программы в Москве Ксения Филиппова.

За свое пребывание в столице юные гости сумеют посетить много интересных мест. Например, ребята уже посмотрели спектакль «Сказка о царе Салтане» в Центральном театре кукол имени Сергея Образцова и оперу-мюзикл «Волшебник Изумрудного города» в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац.

Кроме того, в Музее Победы детям Донбасса организовали экскурсию «Подвиг народа» и «По следам военного корреспондента». А в Измайловском кремле они смогли почувствовать себя настоящими пиратами в рамках игровой программы «Поиск клада».

— Помимо этого, мы были на ВДНХ. Посетили павильоны «Макет Москвы» и «Умный город». Ну и погуляли на современных детских площадках «Космос» и «Фантастический город», — добавила организатор экскурсионной программы. — Эта поездка вызывает у ребят много эмоций. Все счастливы, им весело, несмотря на то, что к вечеру немного устают от такой насыщенной программы.

По мнению Ксении Филипповой, больше всего детям понравились походы в Кукольный театр имени Сергея Образцова, павильоны и детские площадки ВДНХ, а также игровые программы в Измайловском парке.

Но и это еще не конец культурно-просветительского маршрута. У детей из новых регионов в рамках знакомства со столицей запланированы поход в театр танца «Гжель» на постановку «Пеппи Длинный-чулок» и, конечно же, обзорная экскурсия по городу. Ну а для большего интереса дети примут участие в исторической игровой программе, которая пройдет на Красной площади и в Александровском саду.

— Совсем скоро в Москву должна приехать новая группа школьников, ведь программа «Культурная карта 4+85» рассчитана на еженедельные поездки детей, — добавила Филиппова. — Эти культурно-просветительские маршруты будут проходить до декабря, чтобы как можно больше ребят смогли познакомиться с российским обществом.

Кстати, другая группа школьников из новых регионов отправилась путешествовать по Санкт-Петербургу. Их экскурсионная программа не менее насыщенная. В нее входят главные достопримечательности Северной столицы. Это Царское Село, Петропавловская крепость, Кронштадт, «Петровская акватория» и другие.

Интересно, что программу «Культурная карта 4+85» разработали по принципу молодежной «Пушкинской карты», которая не работает в четырех новых регионах по техническим причинам. Однако здесь другие возрастные ограничения. Участники проекта делятся на группы от 8 до 11 лет, от 12 до 14 и от 15 до 17. Инициатором проекта выступило Министерство культуры РФ, а реализует его Росконцерт.

СПРАВКА

Всероссийская программа культурно-просветительских маршрутов для школьников новых регионов «Культурная карта 4+85» началась в августе 2023 года. Ее участниками стали Москва и Санкт-Петербург. В общей сложности до конца 2023 года 10 тысяч детей из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей посетят Россию в рамках этого проекта.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.