Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Лучшим машинистом подземки в России стал москвич Павел Ткач

Город
Машинист Большой кольцевой линии метро Павел Ткач 10 лет работает в столичной подземке
Машинист Большой кольцевой линии метро Павел Ткач 10 лет работает в столичной подземке / Фото: Московский метрополитен

В Москве выбрали лучшего машиниста электропоезда страны. Им стал Павел Ткач, который работает на Большой кольцевой линии столичного метро.

Всероссийский этап конкурса по этой профессии проводился впервые. Свои профессиональные навыки и умение действовать в различных ситуациях продемонстрировали машинисты из семи городов страны. А также гости из Минска и Ташкента, которые выступили в дополнительной номинации.

— Мы рады, что такое масштабное мероприятие состоялось на базе Московского метрополитена. Один из наших приоритетов — профессиональное развитие сотрудников и повышение уровня обслуживания пассажиров. Подобные соревнования не только мотивируют машинистов совершенствовать свои профессиональные навыки, но и предоставляют возможность для обмена опытом между специалистами из разных регионов нашей страны, — отметил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Конкурс проходил в два этапа на базе электродепо «Лихоборы». Участникам нужно было показать алгоритм действий во время чрезвычайной ситуации — ею стала утечка из тормозной магистрали головного вагона.

— В течение 30 минут машинист должен устранить неисправность, то есть локализовать утечку, запитать тормозную магистраль других вагонов, произвести переключение кранами и условно «уехать» на составе, — рассказал замначальника службы подвижного состава по эксплуатации Московского метрополитена Евгений Ковальчук.

Лучше всех с этим заданием справился москвич Павел Ткач. Он уже 10 лет работает машинистом метро, а с этого года управляет составами «Москва-2020».

— Московское метро не зря считается самым красивым в мире. Каждая наша станция — шедевр архитектуры и инженерии. К слову, новые станции — не исключение, они по-своему красивые, выполнены в современном стиле. Мне, например, нравятся «Нагатинский Затон» и «Текстильщики», — поделился Павел Ткач.

Машинист московского метро отметил, что был рад представить столицу на всероссийском уровне и приложил все усилия, чтобы выступить достойно.

Участие в конкурсе принял и представитель из Нижнего Новгорода — машинист Дмитрий Трущенков.

— В моем городе метро состоит из двух линий. С пассажиропотоком Москвы нам, конечно, не сравниться, — рассказал он.

Дмитрий побывал на экскурсии по столичной подземке и был очень впечатлен. Понравились нижегородцу и современные поезда «Москва-2020» — таких в его городе пока нет.

ЦИФРА

5 тысяч машинистов сегодня работают в метро Москвы. С появлением новых станций их число растет

КСТАТИ

Процесс обучения машинистов занимает четыре с половиной месяца. Перед его началом им показывают рабочие места, депо, дают возможность прокатиться по линии вместе с машинистом.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

Московское метро — один из крупнейших работодателей в столице. Здесь заняты 69 тысяч специалистов. Им обеспечена стабильная и конкурентная оплата труда

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.