Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные промышленные предприятия создают и используют роботов, а также помогают обучать студентов работе с ними

Город
Столичные промышленные предприятия создают и используют роботов, а также помогают обучать студентов работе с ними
Руководитель академии роботизации производителя роботизированных систем Анастасия Михеева держит в руках пульт, с помощью которого можно управлять роботом-манипулятором. Такое же устройство установлено и в Московском приборостроительном техникуме РЭУ им. Г. В. Плеханова / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

Образовательные учреждения оснащают роботами московского производства. 17 января в правительстве Москвы рассказали, как технологии применяются в подготовке студентов.

Роботы все чаще используются в разных отраслях нашей жизни. Уже не новость, что их активно применяют в промышленности — от пищевой до металлообрабатывающей.

— Сегодня высокотехнологичные компании Москвы выпускают широкий ряд такого оборудования: сварочные системы, шлифовально-полировальные устройства, погрузочно-упаковочное оборудование, системы роботизированных складов и многое другое, — рассказали в Департаменте инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Один из заводов, где производят роботизированные системы, компоненты и программное обеспечение к ним, находится в Хорошевском районе. Здесь собираются роботы-манипуляторы, которые освобождают человека от вредного, рутинного, опасного труда. При этом, как отмечает генеральный директор компании Артем Лукин, их продукция скорее станок, нежели робот в полном смысле этого слова.

— У обывателей есть мнение, что роботы — это просто автоматическая рука, но на самом деле это только часть всей системы. Мы производим полноценный комплекс, которым управляет человек, — пояснил он.

В месяц, по словам руководителя академии автоматизации Анастасии Михеевой, их компания собирает порядка 30 таких роботов, в год — около 400.

— Спрос у заводов на такие устройства растет, поэтому сейчас мы расширяем наше производство, — поделилась она.

Востребованы такие роботы-манипуляторы, например, в судостроении, сфере металлообработки, фармацевтики, пищевого производства.

— Вопрос замены людей роботами не стоит. Роботам можно поручить какой-то функционал, но далеко не весь, и участие человека все равно необходимо, — отметил Артем Лукин, добавив, что сегодня на заводах существует серьезная нехватка квалифицированных кадров.

Чтобы подготовить специалистов и обучить их работе с роботами, компания запустила программу по оснащению образовательных учреждений своей продукцией. Робот-манипулятор уже активно используется для обучения в Московском приборостроительном техникуме РЭУ им. Г. В. Плеханова.

— Мы обучаем наших студентов работе в качестве оператора робота, — рассказал заведующий учебно-практической лабораторией «Прикладная робототехника» Дмитрий Готовец.

Студенты учатся управлять роботом при помощи пульта, перемещать по точкам заготовки, загружать станки, выполнять сварочные работы и многое другое.

Для безопасности в роботе установлены датчики, которые определяют степень давления и в случае его превышения останавливают выполнение рабочей задачи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав Овчинский, министр правительства Москвы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики:

— Внедрение систем роботизации и автоматизации процессов сокращает количество рутинных операций, уменьшает влияние человеческого фактора, увеличивает точность и скорость выполнения задач. Роботы на предприятиях позволяют значительно увеличивать эффективность труда в различных отраслях промышленности. Помимо производственных предприятий, образовательные учреждения также используют робототехнику в учебном процессе для подготовки профильных специалистов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.