Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Речные суда, которые летом отходят от причалов московских вокзалов, зимой проходят техническое обслуживание

Город
Речные суда, которые летом отходят от причалов московских вокзалов, зимой проходят техническое обслуживание
Капитан теплохода «Княжна Виктория» Константин Грибанов на борту речного судна, которое зимует на специальной базе в Хлебниковском затоне. Уже летом этот и другие корабли отправятся в круизы с причала Северного речного вокзала / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

13 февраля Департамент транспорта Москвы показал работу Северного речного вокзала в зимний период и рассказал, где теплоходы ожидают начала сезона летней навигации.

Почти три миллиона человек посетили Северный речной вокзал в 2023 году. Пик активности здесь наблюдается, конечно, в летний период, но и зимой вокзал не теряет популярности среди горожан.

— Сегодня здесь открыт бесплатный каток, проложена лыжная трасса, обустроена горка для тюбинга, установлена карусель, а по самому зданию Северного речного вокзала проводятся экскурсии, ведь это объект культурного наследия, — рассказали в Департаменте транспорта.

Москва-река возле речного вокзала замерзла, там образовался толстый слой льда. Гигантских круизных теплоходов у причала, конечно, нет. Они в конце прошлого сезона навигации отправились зимовать на базу отстоя, одна из таких расположена в Хлебниковском затоне. Генеральный директор Московского речного пароходства Александр Искрин отметил, что система зимовки теплоходов отработана десятилетиями.

— Всего у нас четыре базы. Место для каждого судна выбирается в зависимости от запланированных работ на нем, — пояснил он.

В Хлебниковском затоне зимуют семь теплоходов. В конце сезона навигации они прибывают на речной вокзал.

— Теплоходы проходят консервацию, слив всех систем, проверку оборудования. Перед началом ледостава суда раздвигаются для обеспечения пожарной безопасности и устанавливаются так, чтобы ближе оказались те, на которых запланирован ремонт, — рассказал Александр Искрин.

База в Хлебниковском затоне — не просто место отстоя теплоходов, а целый ремонтный завод. Суда здесь проходят полное техническое обслуживание, проверку спасательных средств, покраску и многое другое.

В самое ближайшее время суда начнут активно готовить к новому сезону летней навигации. Капитан теплохода «Княжна Виктория» Константин Грибанов не расстается со своим кораблем даже зимой. Он внимательно следит за его состоянием, поддерживает чистоту и порядок.

— У нас есть дежурства, теплоходы обходим каждый день, проверяем на водотечность, пожарную безопасность, смотрим, чтобы никто посторонний не проник внутрь, — поделился он. — В конце февраля начнутся покраска, уборка кают и другие подготовительные работы.

Константин Грибанов в профессии с 1991 года. Окончил Московский речной техникум, затем пошел служить в армию, а после — работать капитаном. Константин уверен, что его профессия — одна из самых романтичных.

— Каждый день смена места пребывания, незабываемые восходы и закаты, неспешное течение реки — все это завораживает, — отметил он.

Сезон летней навигации откроют в середине весны.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Московское речное пароходство управляет 14 пассажирскими судами. Для города на речных вокзалах в 2023 году провели более 600 бесплатных мероприятий. Лыжная трасса на Северном речном вокзале состоит из 3 кругов: 4 километра, 2 километра и 1 километр. По итогам голосования 16 процентов москвичей хотят видеть на Северном речном вокзале концерты, 13 процентов — кинопоказы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Николай Асаул, генеральный директор ГУП «Мосгортранс»:

— Зимой вокзалы продолжают активно работать. На Северном речном вокзале профессиональная команда сотрудников проводит технические работы по обслуживанию всех систем и зданий. Проверяются приборы и зарядная инфраструктура, детально осматриваются и при необходимости ремонтируются причалы. Проверяется работоспособность инженерных систем, средств связи, а также систем безопасности. Также в зимнее время часть судов находится под присмотром наших служб. Мы следим за их сохранностью до нового сезона летней навигации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.