Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Собянин подвел итоги работы МЦД-3

Город
Собянин подвел итоги работы МЦД-3
Мэр Москвы Сергей Собянин (слева) и генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров подписали график ввода новой железнодорожной инфраструктуры на 2024 год во время открытия интеграционного вестибюля на станции «Зеленоград — Крюково» МЦД-3 / Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

В выходные, 17 и 18 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги работы МЦД-3, рассказал о программе реновации, строительстве развязки и сделал еще ряд важных публикаций.

Третий Московский центральный диаметр (МЦД-3) был открыт полгода назад. Подводя итоги работы, Сергей Собянин сообщил, что за это время пассажиры совершили больше 60 миллионов поездок.

— Третий диаметр — это современные поезда, тактовое расписание, короткие интервалы движения и бесплатные пересадки на МЦК и метро.

С его запуском возможность строить новые маршруты появилась у жителей 24 районов столицы и четырех городов Московской области, — рассказал мэр в своем телеграм-канале.

Также за прошедшие полгода МЦД начали выбирать как альтернативу метро, благодаря чему заметно разгрузилась Таганско-Краснопресненская линия, на «Рязанском проспекте» стало на 12 процентов свободнее. Кроме того, пассажиры совершили 10 миллионов бесплатных пересадок с МЦД на метро и МЦК, а еще, добавил глава города, введено восемь новых поездов «Иволга 3.0».

— До конца года планируется ввести еще 25 новых составов и завершить обновление оставшихся устаревших на маршрутах дальнего пригорода, — уточнил он.

Развитие продолжается

По словам Сергея Собянина, МЦД продолжит развиваться.

— В этом году на границе районов Сокольники и Красносельский откроется московский городской вокзал «Митьково», — сообщил он. — Для удобства пассажиров организуем быструю пересадку с МЦД на трамваи. Планируем, что в 2024 году «Митьково» будут пользоваться 6,6 тысячи пассажиров в сутки.

Услуги рядом с домом

Правительство Москвы улучшает качество жизни москвичей за счет повышения доступности услуг. Глава города рассказал, что в новостройках, возведенных по программе реновации, почти 600 нежилых помещений занимают кафе, банки, образовательные учреждения, аптеки, сервисы, офисы и другие объекты.

— Часть площадей реализована на электронных торгах. В них принимают участие как предприниматели, так и физические лица. Информация об актуальных лотах публикуется на сайте Фонда реновации и Инвестиционном портале Москвы, — поделился он.

В целом, добавил мэр, по итогам реновации в коммерческих помещениях жилых домов будет создано больше 200 тысяч рабочих мест.

Разгрузим дороги в центр

Строится многоуровневая развязка в районах Богородское и Метрогородок. В своем телеграм-канале глава города сообщил, что работы идут на пересечении северного направления Московского скоростного диаметра с Открытым шоссе.

— После ввода развязки съезжать с МЦД в сторону центра станет гораздо быстрее, — подчеркнул он. — Закончить развязку планируем в конце 2025 года.

Создаем рабочие места

Также Сергей Собянин рассказал о программе стимулирования создания мест приложения труда. В рамках соглашений застройщики получают льготы на возведение жилья, а город в свою очередь — учреждения образования, культуры и спорта, промышленные предприятия и логистические комплексы, офисные и торговые помещения.

— В результате снижается дефицит рабочих мест и при этом сокращается маятниковая миграция — когда утром потоки людей и машин стремятся из района на работу, а вечером — в обратном направлении, — пояснил мэр Москвы.

Глава города добавил, что за четыре года правительство заключило больше 70 таких соглашений о строительстве объектов по всей Москве.

— Это даст свыше 120 тысяч новых рабочих мест практически во всех отраслях экономики города, — написал Сергей Собянин.

ЦИФРА

15 тысяч подъездов — почти столько планируют отремонтировать столичные власти в этом году.

КСТАТИ

Москва заключит офсетный контракт на поставку компонентов для асфальтовых покрытий. Распоряжение подписал Сергей Собянин. Также в честь 35-й годовщины вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана мэр принял решение о выплате единовременной матпомощи инвалидам и ветеранамафганцам, а также семьям погибших в Афганистане военнослужащих.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.