Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Завершили создание комфортного вокзала

Город
Сергей Собянин: Завершили создание комфортного вокзала
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравляет пассажиров с открытием южного вестибюля московского городского вокзала «Лианозово» МЦД-1 / Фото: Максим Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

5 марта мэр Москвы Сергей Собянин открыл южный вестибюль МЦД-1 «Лианозово», поздравил с днем рождения проект «Молодежь Москвы», а в личном блоге написал о московской школе реставрации.

Всего пару лет назад в Лианозове работала только старенькая железнодорожная платформа. А уже сегодня, как отметил Сергей Собянин, здесь пересекаются МЦД-1 и метро, а также наземный городской транспорт.

— В сентябре прошлого года станцию МЦД-1 перенесли ближе к новой станции метро «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии, связали их переходом. Теперь пересесть с одного транспорта на другой можно всего за две-три минуты, не выходя на улицу, — рассказал глава города.

Открытый 5 марта южный вестибюль позволил сократить время пересадки между первым диаметром и наземным городским транспортом в четыре раза, с 12 до 3 минут, — это серьезная экономия времени для пассажиров. Напомним, что раньше для прохода к станции нужно было делать крюк вдоль шоссе.

— Ожидаем, что к 2030 году пассажиропоток станции «Лианозово» МЦД-1 вырастет на 67 процентов. А вокзалом будут пользоваться до 44 тысяч человек в сутки, — добавил мэр Москвы.

Общая площадь вокзала — свыше 7000 квадратных метров. Там есть лифты, эскалаторы, интуитивно понятная навигация, современные информационные табло, на платформах — навесы для защиты от непогоды.

Важная профессия

30 лет назад, 5 марта 1994 года, в России была учреждена специальность «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия». Сергей Собянин в своем личном блоге sobyanin.ru рассказал, как сегодня готовят новые кадры, а также отметил важность этой профессии.

— Для нашего города профессия реставратора имеет огромное значение, а работы для них — поистине непочатый край. В рамках нацпроекта «Культура» ежегодно завершается реставрация порядка 200 московских памятников архитектуры — более 2200 возрожденных шедевров за последние 13 лет, — написал мэр Москвы.

Правительство столицы уделяет много внимания подготовке и профессиональному росту специалистов реставрационного дела.

— Пробуждать интерес к сохранению культурного наследия мы стараемся со школьной скамьи. В рамках проекта «Школа реставратора», начиная с 12 лет, ребята могут осваивать азы теории и под контролем профессионалов работать с разнообразными материалами, — поделился глава города.

Кроме того, будущих реставраторов готовят свыше 10 учебных заведений.

Возможности для молодежи

Проекту «Молодежь Москвы» 5 марта исполнилось четыре года. С его помощью ребята растут творчески и профессионально, а также воплощают в жизнь свои смелые идеи — уже реализовано 2,5 тысячи из них. В мероприятиях проекта приняли участие более 2 миллионов человек.

— Для молодых людей создана целая экосистема, в которой любой может найти направление по душе — от волонтерства и медиа до ИТ-образования и уличного искусства. Регулярно проводятся различные конкурсы, — рассказал Сергей Собянин.

Благодаря проекту в этом году в городе откроют школу мобильного кино и запустят программу профориентации для школьников Троицкого и Новомосковского округов.

КСТАТИ

Москва стала одним из самых безопасных мегаполисов мира. За последние 13 лет общее количество квартирных краж в столице сократилось в 35 раз, разбоев — в 10 раз, грабежей — в 14 раз. Число преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось в 2,7 раза по сравнению с 2010 годом. С 2015 года в 13 раз уменьшилось количество краж автомобилей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.