Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Такси станут экологичнее

Город
Сергей Собянин: Такси станут экологичнее
Мэр Москвы Сергей Собянин на подписании соглашения о поставках электромобилей «Москвич Зе» в городские таксопарки и систему каршеринга / Фото: Владимир Новиков / Пресс-служба мэра и правительства Москвы / АГН «Москва»

6 марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о планах развития такси и каршеринга и оценил работу флагманского центра НИИ им. Склифосовского.

Экологически чистые

Прошедшее десятилетие стало временем возрождения такси, а также появления новых для Москвы видов транспорта: каршеринга и разнообразных средств индивидуальной мобильности — электросамокатов, гироскутеров и прочих. Сегодня это значительная и постоянно растущая доля транспортной системы.

— До 2030 года правительство Москвы будет поддерживать развитие такси, каршеринга, в том числе переход на экологически чистые электромобили. Парк автомобилей каршеринга вырастет с 33 до 40 тысяч машин (плюс 21 процент), а такси — с 70 до 80 тысяч (плюс 14 процентов), — сообщил Сергей Собянин.

Для обеспечения безопасности и комфорта пешеходов в столице планируют упорядочить использование средств индивидуальной мобильности и работу курьеров. При этом количество поездок с использованием электросамокатов и гироскутеров вырастет с 350 тысяч до 750 тысяч в сутки, что сопоставимо с работой полноценной линии метро.

Спасая жизни

Год назад в столице начал работу флагманский центр Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского. За это время здесь уже приняли более 55 тысяч пациентов. Оборудование позволяет врачам выполнять операции широкого профиля — от травматологических до высокотехнологичных на головном мозге. Специалисты уже провели более 7,2 тысячи операций, часть из них прошла в уникальных гибридных операционных.

— Здесь сконцентрированы все лучшие наработки современной медицины. Благодаря новому стандарту экстренная помощь оказывается в 1,5 раза быстрее, чем раньше. За первые два часа большей части поступивших пациентов проводится полный комплекс исследований, ставится диагноз и принимается решение о госпитализации или лечении амбулаторно, — отметил Сергей Собянин.

Выплаты ветеранам

6 марта Сергей Собянин утвердил выплаты ветеранам в связи с 79-й годовщиной Великой Победы. Материальную помощь получат около 38 тысяч москвичей. Среди них инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941– 1945 годов; военнослужащие; лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда»; участники обороны Москвы; жители блокадного Ленинграда, осажденных Севастополя и Сталинграда. В списке также — вдовы военнослужащих, погибших в годы войны, труженики тыла и другие. Размер выплат составит от 10 до 25 тысяч рублей.

КСТАТИ

В Москве одобрено строительство пяти нежилых объектов площадью более 260 тысяч квадратных метров. Проекты реализуют за счет частных инвестиций в рамках программы по стимулированию создания мест приложения труда. Соответствующее распоряжение подписал Сергей Собянин.

Благодаря этим объектам будет создано свыше 19 тысяч рабочих мест.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.