Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Современный эндоскопический центр начал прием детей

Город
Современный эндоскопический центр начал прием детей
Руководитель детского эндоскопического центра Морозовской больницы Николай Григориадис показывает эндоскопическое оборудование / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В Москве в пилотном режиме начали работу два первых детских эндоскопических центра. 18 марта «Вечерняя Москва» узнала, как работает один из них, созданный на базе Морозовской детской городской клинической больницы.

Правительство Москвы системно занимается развитием детского здравоохранения. Город капитально ремонтирует поликлиники, строит новые больницы, расширяет перечень лекарственных препаратов, которые могут получить юные москвичи, внедряет самые передовые технологии.

Детский эндоскопический центр в Морозовской больнице — яркий пример самого современного подхода к оказанию медицинской помощи маленьким пациентам.

— У нас проводится весь спектр эндоскопических исследований, таких как гастроскопия, колоноскопия — как под седацией, так и без нее, — рассказал заведующий эндоскопическим отделением, руководитель детского эндоскопического центра Николай Григориадис.

Для детей созданы самые комфортные условия. Есть несколько зон ожидания, палаты пробуждения.

— У нас оборудование экспертного класса. Наши врачи — доктора медицинских наук, кандидаты, врачи высшей категории, — подчеркнул руководитель центра.

Попасть в центр можно по направлению врача-гастроэнтеролога детской городской поликлиники. Во время консультации он формирует электронное направление на эндоскопическое исследование. Запись на исследование может сделать врач или сам родитель, выбрав удобное время, в том числе и на выходные дни. Направление автоматически передается в эндоскопический центр.

— Когда родители и ребенок приходят к нам, мы перед процедурой обязательно рассказываем, как все будет проходить — это помогает снять напряжение, развеять страхи, — поделился Николай Григориадис. — Кроме того, если процедура проводится под седацией, мы разрешаем присутствовать родителю до момента, когда ребенок заснет.

18 марта процедуру гастроскопии прошла школьница Алиса Ершова.

— Немного волновалась, но все заняло буквально минуту. По ощущениям немного неприятно было, но не больно, — рассказала она.

Алисе очень понравился интерьер центра — он помог ей настроиться на позитивный лад, и, конечно, доброе отношение медиков.

Кстати, результаты исследования с заключением врачага-строэнтеролога эндоскопического центра доступны родителям и лечащему врачу в электронной медкарте пациента.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заммэра Москвы по вопросам социального развития:

— Это проект уникальный, аналогов в России ему нет. Раньше детей, которым необходимо было провести такого рода исследование, госпитализировали на несколько дней. На сегодняшний день мы открыли в Москве два центра, которые работают на амбулаторных пациентов — на базе Морозовской больницы и больницы имени З. А. Башляевой. Процедура занимает буквально несколько часов и позволяет увеличить пропускную способность, а следовательно, и доступность такого вида исследования. Эти центры позволяют на 100 процентов закрыть потребности москвичей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.