Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Собянин рассказал, как вся Москва помогает пострадавшим в теракте

Город
Собянин рассказал, как вся Москва помогает пострадавшим в теракте
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

Центральным событием минувших дней стала трагедия в «Крокус Сити Холле». Плечом к плечу столичные и областные власти делали все, чтобы помочь пострадавшим в чудовищном по своей жестокости террористическом акте. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал оказать всю необходимую помощь максимально оперативно. Глава города назвал произошедший в «Крокус Сити Холле» теракт ужасной трагедией.

— Вместе с Московской областью окажем поддержку пострадавшим в трагедии в «Крокус Сити Холле». Совместно выплатим денежные компенсации пострадавшим от 500 тысяч рублей до 3 миллионов, — заявил он. — Москва окажет финансовую поддержку москвичам и иногородним. Власти Подмосковья окажут материальную помощь пострадавшим жителям области.

Леденящие душу сводки обновлялись практически ежеминутно: от первых сообщений о выстрелах и пожаре до списков пострадавших. И погибших. К огромнейшему сожалению, страшные цифры продолжают расти.

— Также вместе с Московской областью возьмем на себя организацию похорон погибших. Продолжаем оказывать всю необходимую помощь с привлечением городских служб. Соболезную родным и близким погибших, — отметил с прискорбием Сергей Собянин.

В субботу, 23 марта, мэр Москвы приехал в Боткинскую больницу проведать пострадавших, которые проходят лечение в крупном столичном медучреждении. Сергей Собянин пообщался с пациентами.

Одна из них — молодая женщина по имени Юлия. Пока пациентка прикована к больничной койке, вокруг — датчики и мониторы. За ее состоянием наблюдают лучшие врачи Боткинской больницы.

— Сильно напуганы? Как ваше состояние? — спросил мэр.

Девушка до сих пор не может оправиться от шока. Слова так и застревают в горле — невозможно даже произнести, озвучить тот ужас, который она и сотни, тысячи других людей пережили в трагичную пятницу в «Крокус Сити Холле».

— Выздоравливайте! Все будет нормально, — пообещал Сергей Собянин.

Пообщался мэр и с медиками, которые следят за здоровьем и жизненными показателями 80 человек — именно столько пострадавших на момент визита главы города находилось в медицинских учреждениях столицы.

— Лучшие московские врачи борются за их жизнь и здоровье, — подчеркнул Сергей Собянин. — Хотел выразить им слова огромной признательности, всем тем службам городским, которые принимали участие в спасении людей в «Крокусе», — это и пожарные, и МЧС, спасатели, это экипажи скорой помощи (десятки машин приехали туда), это экипажи вертолетов, которые тушили пожар.

Обратился мэр и к москвичам — горожане не остались в стороне в момент трагедии. Примеров героизма в тот вечер было немало.

И, конечно, отдельные слова признательности были адресованы москвичам, которые пришли сдавать кровь для пострадавших в этой чудовищной трагедии.

— Несмотря на ужасную трагическую ситуацию, считаю, что террористы не добились своего. Они пытались запугать, посеять страх. На самом деле мы становимся в таких ситуациях еще более мужественными, сплоченными, — подчеркнул Сергей Собянин.

ДРУГИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ГЛАВЫ ГОРОДА

На минувшей неделе глава города заявил о необходимости развивать столичные колледжи, подчеркнув важность практических занятий. Теперь их будет не менее 70 процентов.

Кроме того, Сергей Собянин поддержал стратегию развития молодежной политики в Университете Сеченова.

— Мы практически все клиники Москвы стараемся поднять до мирового уровня. Проводим полную модернизацию, меняем оборудование, применяем новые стандарты, новые технологии. В московском здравоохранении будет интересно работать. Замечательный у вас университет, который дает хорошие знания — они, надеюсь, будут достойно применяться, — отметил в ходе заседания, проходившего в стенах вуза, глава столицы.

В Сеченовском университете обучаются более 26 тысяч человек, из них около 11 тысяч — жители столицы. Собянин пригласил выпускников университета на работу в клиники Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.