Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московские товары завоевывают зарубежные рынки и сердца покупателей

Сюжет: 

Столичное производство
Город
Московские товары завоевывают зарубежные рынки и сердца покупателей
Производство огнеупорной керамики столичного НТЦ «Бакор» известно во многих странах СНГ, Европы, Америки / Фото: Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики

Продукцию московских промышленных предприятий за девять месяцев 2023 года импортировали более 145 стран, отметил в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин. При этом объем поставок вырос более чем на 30 процентов.

Время экспорта

Наряду с курсом на импортозамещение и создание отечественной наукоемкой продукции одной из ключевых задач современной экономики России стало развитие несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ), то есть экспорта продукции, не относящейся к топливно-энергетическому комплексу: товаров машиностроения, легпрома, пищепрома и других.

За последние 10 лет как на федеральном, так и на региональном уровнях начали создавать государственные институты поддержки экспортеров, а в конце 2022 года термин ННЭ закрепили на законодательном уровне.

Усиление санкционного давления и ограничения на экспорт нефти и нефтепродуктов еще больше подстегнуло всех производителей: от аграриев до промышленников. Итогом стал рост роли доходов от ННЭ в госбюджете. Так, за девять месяцев прошлого года ННЭ при поддержке Российского экспортного центра превысил 990 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Столичная статистика

Москва как промышленный и технологический центр страны не просто находится в русле этих тенденций, но и является одним из лидеров ННЭ. В городе более 4,2 тысячи производственных площадок, выпускающих различные товары — от обуви и косметики до сложной техники.

И ежегодно список пополняют 40–50 новых средних и крупных предприятий. Поэтому ассортимент, который может заинтересовать бизнес и потребителей за рубежом, растет на глазах. За девять месяцев 2023 года доля несырьевого неэнергетического экспорта столицы составила около 17 процентов в совокупном ННЭ страны.

— Несмотря на введенные в 2022 году санкции, производители смогли нарастить экспорт, — написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Прежде всего это произошло за счет увеличения товарооборота с дружественными странами, которые за три квартала 2023 года закупили на 30 процентов больше столичных товаров по сравнению с аналогичным периодом 2022. На них пришлось около 90 процентов всего ННЭ Москвы. Столица успешно экспортирует промышленные товары более чем в 145 стран мира.

Так, эксперты по внешнеэкономической деятельности отмечают давнюю любовь жителей Поднебесной к кондитерской продукции легендарных московских фабрик. Ежегодно жители Китая тратят около 10 миллионов долларов на закупку столичных сладостей.

Есть и менее известные бренды, которые тоже находят отклик за рубежом. Например, компания «КлинПауэр», производящая быстро заряжаемые аккумуляторные батареи для уборочных машин (поломоечных, подметальных), гольф-каров и складской техники, договорилась о разработке и поставке специальных батарей для дорожно-строительной техники белорусского машиностроительного предприятия.

Разработчик высокоогнеупорных изделий, используемых в том числе в энергетических установках, НТЦ «Бакор» налаживает деловые связи с Чили и другими странами Латинской Америки.

А компания по выпуску «инъекций красоты», пилингов и прочих современных уходовых средств, «Мезоформула» вызвала интерес филиппинских байеров.

Центр поддержки

Для того чтобы найти партнеров за границей, собрать документы, оформить патенты и сертификаты, а также пройти таможенные процедуры, нужна соответствующая подготовка. Индивидуальным сопровождением экспортеров занимается центр «Моспром», который был создан Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы для поддержки столичного промышленного экспорта.

В прошлом году центр провел 16 международных бизнес-миссий и восемь отраслевых выставок, в ходе которых состоялось более 2,4 тысячи бизнес-встреч.

— Эксперты «Моспрома» анализируют целевые рынки для столичных производителей и помогают определить наиболее эффективную стратегию выхода конкретной компании на зарубежные рынки.

Вместе с тем специалисты центра проводят аналитику экспортной готовности компании и помогают оценить успешность продукции на том или ином рынке, — поясняют в департаменте.

Результаты такой работы отметил мэр Москвы Сергей Собянин: компании наращивают товарооборот с давними партнерами и параллельно осваивают новые рынки, а некоторые и вовсе впервые вышли на экспорт в Сенегал, Иран, Египет, Саудовскую Аравию.

— Активно ведется работа по поставкам отечественного RFID-оборудования в страны Северной Африки и Ближнего Востока, а в Иран — оборудования, предназначенного для автоматического предупреждения пожара, — подчеркнул в своем блоге мэр Москвы.

Дело выгоды

Что получает город и страна от ННЭ в конечном итоге? Выход производителей на зарубежные рынки — это не только знак качества их продукции (добавьте сюда также конкурентную цену, удачный подход к покупателю, удобную логистику и прочее). Это и уже упомянутый приток дохода в госбюджет, и повышение устойчивости национальной экономики в целом. Ведь чем большую роль играет компания в мире, чем сильнее интегрирована в глобальные процессы, тем сложнее на нее оказывать давление. Кроме того, предприятие-экспортер создает дополнительные рабочие места, чтобы покрыть потребности растущего производства.

СПРАВКА

Законодательное закрепление понятия «несырьевой неэнергетический экспорт» обеспечило единообразный подход к классификации различных товаров и упростило разработку новых механизмов госпомощи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Московские товары завоевывают зарубежные рынки и сердца покупателей Фото: Пресс-служба комплекса экономической политики Москвы

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— Почти четверть в общем объеме товаров несырьевого неэнергетического экспорта Москвы занимает продукция машиностроения — товары этой категории поставляют в Белоруссию, Китай, Казахстан, Индию, Турцию.

Еще 18 процентов приходится на продукцию химической промышленности — это пластмассы, каучук, растворители, неорганические красители, лакокрасочные материалы. Их закупают Бразилия, Белоруссия, Китай, Казахстан, Индия, Турция и Мексика.

Продукты пищевой и перерабатывающей промышленности отправляют в Казахстан, Белоруссию и Азербайджан. Кроме того, столичные предприятия поставляют за рубеж лекарства, бытовую химию, косметическую и полиграфическую продукцию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.