Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Формируем новый дорожный каркас

Город
Сергей Собянин: Формируем новый дорожный каркас
Мэр Москвы Сергей Собянин (в центре) пообщался с рабочими, которые строят дорогу-связку между Московским скоростным диаметром и автомагистралью «Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе» / Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

9 апреля мэр столицы Сергей Собянин осмотрел строительство трассы, которая свяжет Московский скоростной диаметр с автодорогой «Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе». Сейчас она готова наполовину.

Будущая дорога начинается в районе 32-го километра МКАД. В рамках проекта построят четыре эстакады, мост через реку Битцу и два тоннеля. Один из них проходит под МКАД. Сейчас специалисты завершают монолитные работы. Для строительства тоннеля движение транспорта не останавливали.

— Мы сделали здесь специальный защитный экран: по всему периметру забурили горизонтально трубы, которые заполнили бетоном. Получился такой короб, — рассказал руководитель строительства Алексей Кандеев. — После этого начали копать и поэтапно заливать ярусы бетоном.

Вместе с тоннелем почти готова эстакада, по которой можно будет съехать с МКАД на трассу-связку.

Поедем быстрее

Всего построят 12,2 километра дорог, включая 3,5 километра прямого хода до автомагистрали Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе.

— На юге столицы формируем новый дорожный каркас. Идет работа по соединению южного направления Московского скоростного диаметра (МСД) с Симферопольским и Варшавским шоссе. Планируем завершить его до конца этого года, — сообщил Сергей Собянин.

Как доложил мэру генеральный директор инженерно-строительной компании Фарит Хайдаров, работы идут круглосуточно, отставаний от графика нет. Сейчас дорога-связка между МСД и трассой Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе готова на 50 процентов. После ее запуска время в пути для автомобилистов сократится в среднем на 23 минуты. Кроме того, станет свободнее на юге МКАД и прилегающих к ней крупных улицах.

— В конце 2025 года планируем выйти на связку Московского скоростного диаметра с Калужским, Киевским и Минским шоссе, — добавил Собянин. — Это позволит улучшить транспортное обслуживание сотен тысяч жителей Москвы и Подмосковья.

Умные сервисы

Также 9 апреля в личном блоге Сергей Собянин рассказал о развитии «Московской электронной школы». Сейчас ее сервисами пользуются более 3 миллионов человек: учащиеся, их родители и педагоги.

— В планах на ближайшие годы — внедрение «умных» сервисов МЭШ с использованием технологий искусственного интеллекта, которые позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории, — написал мэр.

Таким образом, ученики смогут выбирать учебные курсы по своим интересам, а у родителей будет полная картина о занятости ребенка. Учителя смогут воспользоваться, например, автоматической подборкой материалов, чтобы помочь ребятам восполнить пробелы в знаниях. А директора и завучи — получить рекомендации по улучшению образовательного процесса.

Школа у дома

Как сообщил Сергей Собянин в соцсетях, на западе столицы проектируют и строят 46 домов по программе реновации. В них переедут около 40 тысяч жителей. Рядом с домами строят социальную инфраструктуру. Так, в районах Раменки и Можайский появятся образовательные комплексы. Еще одну школу построят в Очакове-Матвеевском. Там же оборудуют спортхаб для любителей экстрима.

КСТАТИ

Также 9 апреля в соцсетях Сергей Собянин сообщил, что в этом году в районе Крылатское появится новая площадка Ботанического сада Сеченовского университета. В парке «Москворецкий» оборудуют учебно-лабораторный корпус и перенесут к нему более тысячи лекарственных растений из коллекции вуза. Сейчас она находится на Шелепихинской набережной.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.