Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как пройдут Дни исторического и культурного наследия в Москве

Город
Как пройдут Дни исторического и культурного наследия в Москве
Руководитель художественной мастерской «Прикосновение» Наталья Горковенко показывает сохранившуюся в доме Палибина клеевую живопись / Фото: Екатерина Алексеева / Вечерняя Москва

18 апреля в столице стартуют Дни исторического и культурного наследия.

Жители и гости Москвы смогут попасть на уникальные объекты, многие из которых в обычные дни закрыты.

В столице огромное количество исторических зданий, приковывающих к себе взгляды жителей и гостей города. Они не обязательно монументальны — львиная доля таких архитектурных жемчужин находится в маленьких столичных переулках.

Город ведет масштабную работу по сохранению памятников культурного наследия — за последние 13 лет их отреставрировали более двух тысяч. Только с начала этого года выдано 132 разрешения на различные работы: ремонт, реставрацию, противоаварийные, научно-исследовательские и изыскательные работы на объектах культурного наследия.

Нередко архитектурные объекты реставрирует инвестор, приспосабливая их под современное использование. Чтобы у москвичей была возможность заглянуть внутрь, оценить замысел архитекторов прошлого и результаты труда реставраторов, узнать историю здания и его бывших владельцев, в столице проводят Дни исторического и культурного наследия. В этом году акция будет проходить с 18 по 31 мая. Свои двери для москвичей и гостей столицы распахнут около трех сотен памятников московской старины. Накануне старта акции «Вечерняя Москва» побывала на нескольких объектах культурного наследия, где в скором времени будут проходить экскурсии.

Городскую усадьбу Четверикова — Малютина — Елагиной XVIII века постройки отреставрировали в 2017 году. Сейчас в здании располагается школа кино и телевидения Федора Бондарчука «Индустрия». Четырехэтажный дом находится в Подсосенском переулке и, как отмечает экскурсовод Вадим Савенок, основной интерес представляет не столько с точки зрения архитектуры, сколько с точки зрения истории, в которой до сих пор остается много загадок.

— Здесь можно проследить не только историю московского строительства и архитектуры, но и историю всей России, начиная с петровских преобразований, — рассказывает он. — Кто построил усадьбу — до сих пор неизвестно. После пожара 1812 года дом принадлежал сразу четырем купеческим семействам. В 1990-е — начале 2000-х дом, к сожалению, находился фактически в аварийном состоянии. То, что с 2017 года сюда въехала киношкола Федора Бондарчука, — настоящее везение. Это один из лучших примеров реставрации и приспособления к новому использованию старого особняка.

Не менее интересен небольшой одноэтажный домик на улице Бурденко. Это жилой дом чиновника Гавриила Палибина — памятник деревянного зодчества, отреставрированный в прошлом году.

Сейчас в доме располагается Фонд Архангела Михаила. Участники экскурсий смогут увидеть экспозицию шитых икон, созданных мастерской «Прикосновение». Руководитель мастерской Наталья Горковенко рассказала, что в этом году деревянному особняку исполнилось 206 лет.

— Это был обычный жилой дом. По проекту Осипа Бове после пожара 1812 года здесь проводилась массовая застройка. Заказчиком в 1818 году был Гавриил Палибин, сотрудник межевой канцелярии, которая как раз и занималась выделением земельных участков, — рассказала Наталья Горковенко.

Одной из интереснейших находок, обнаруженных при реставрации, стала клеевая живопись на стенах — предтеча современных обоев. До сих пор остается загадкой, как на стенах дома чиновника «средней руки» появились такие произведения искусства. Увидеть элементы этой росписи можно и сейчас.

Основная задача Дней исторического и культурного наследия — показать, какими разными бывают старинные объекты архитектуры. Для участников подготовлено более 150 экскурсий. Специальные маршруты разработаны к юбилейным и памятным датам, например, к 165-летию со дня рождения архитектора Федора Шехтеля, 500-летию Новодевичьего монастыря и другие.

Записаться на мероприятия можно на портале «Узнай Москву». Но сделать это лучше заранее — желающих увидеть то, что скрывается за обычно закрытыми дверями особняков, всегда немало.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия Москвы:

— 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников. И в этот день в Москве стартуют Дни исторического и культурного наследия.

300 объектов мы открываем в этом году. А в 2022 году открывали 100 объектов. В этом году мы также проводим более 600 мероприятий, причем в них участвуют объекты, которые буквально 16 апреля вышли из реставрации. Мы подготовили и пешеходные маршруты, и мастер-классы, и так называемые мероприятия с партнерами, когда вы гуляете по бесплатному маршруту и сканируете QR-коды со скидками, чтобы подкрепиться в каком-нибудь заведении или зайти на какой-нибудь спектакль или экскурсию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.