Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

В Москве завершилась масштабная олимпиада для учителей

Город
В Москве завершилась масштабная олимпиада для учителей
Фото: Московское образование

В столице подвели итоги метапредметной олимпиады «Московский учитель». В этом году она прошла в 12-й раз и установила рекорд по количеству участников — свои знания и эрудицию проверили более 21 тысячи педагогов. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента образования и науки Москвы.

— Олимпиада традиционно состояла из двух туров — дистанционного отборочного и очного финала. В заключительном туре соревновались 750 педагогов. По итогам проверки их работ определили 25 победителей и 50 призеров. Все они получили право принять участие в главном профессиональном конкурсе для столичных учителей — «Педагоги года Москвы», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Задания олимпиады требовали от участников широкого кругозора и нестандартного мышления. Им предстояло, например, определить форму кусочка пиццы с помощью Гауссовой кривизны, разобраться в вычислениях древнеегипетской нумерации, соотнести виды русской народной росписи с их названиями, рассчитать скорость распространения слухов в городе или подобрать музыкальный стиль к поэтическим строкам. На очный тур отводилось 90 минут. Участники получили планшеты с необходимым программным обеспечением, бумагу для записей и возможность пользоваться калькулятором.

Среди победителей олимпиады — учитель математики школы № 1530 «Школа Ломоносова» Роман Фунтиков, учитель информатики школы «Бескудниково» Юлия Сигида, учитель начальных классов Бауманской инженерной школы № 1580 Ольга Думаева, учитель математики школы № 1324 Елена Матвиенко и учитель истории школы № 1506 Анна Батова. Полный список лауреатов доступен на сайте.

— Я каждый год участвую в метапредметной олимпиаде и почти всегда дохожу до финального этапа. Это очень интересный опыт. Во-первых, ученики видят, что мы тоже принимаем участие в олимпиадах, и мотивирует их. Кроме того, это возможность показать ребятам, что учителя интересуются не только своим предметом. Мне нравится, что задания в метапредметной олимпиаде разнообразны и разноплановы. Часто приходится вспоминать те области знаний, которые казались забытыми. Как информатику, мне, конечно, близка математика. Но иностранные языки, чтение и поиск информации — это тоже важные навыки, которые необходимо поддерживать и развивать, — рассказала Юлия Сигида, победитель метапредметной олимпиады «Московский учитель», учитель информатики школы «Бескудниково».

Метапредметная олимпиада «Московский учитель» — это ежегодное состязание, которое организует столичных Департамент образования и науки. Соревнование дает педагогам возможность усовершенствовать свои профессиональные навыки и оценить умения работать с ключевыми понятиями из различных дисциплин.

— Я убежден, что все предметы взаимосвязаны. Мне нравится, когда на моих уроках географии дети открывают для себя что-то новое и из области математики, физики или химии. Я стремлюсь воспитать в учениках желание выходить за рамки изучаемого предмета, чтобы сделать их жизнь интереснее и подготовить к неожиданным поворотам судьбы. А сюда я прихожу сюда не ради того, чтобы занять какое-то место, а чтобы немного развлечься и узнать что-то новое, — поделился учитель географии школы № 548 «Царицыно» Роман Назарьев.

Больше о московском образовании — в официальных каналах в мессенджерах МАХ и «Телеграм».

Развитие профессиональных педагогических и управленческих навыков у преподавателей школ и колледжей столицы способствует оптимизации учебного процесса и более продуктивному взаимодействию преподавателей с учащимися и соответствует задачам проекта «Педагоги и наставники» национального проекта «Молодежь и дети».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.