Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Студенты столичных колледжей победили в кулинарном чемпионате

Город
Студенты столичных колледжей победили в кулинарном чемпионате
Фото: Московское образование

В Москве завершился ежегодный конкурс профессионального мастерства Coffeemania Students Cup. В этом году он впервые прошел в центре практического обучения «Профессии будущего» в Печатниках. Участники соревновались на кухне, оснащенной современным оборудованием и приближенной к условиям реального ресторана. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.

За победу в состязании боролись восемь команд из семи столичных колледжей, а также команда взрослых, которые проходят подготовку в центре практического обучения «Профессия будущего». Будущим поварам за три часа нужно было приготовить сет из трех блюд, объединенных определенной концепцией: холодной закуски, горячего блюда и десерта.

В состав жюри вошли вице-президент Ассоциации шеф-поваров и кондитеров России Chefs Team Russia Павел Васильев, преподаватель академии «Школа шефов» сети ресторанов «Кофемания» Дмитрий Миллер и руководитель отрасли «Гостеприимство» Московского центра развития профессионального образования Лариса Антонова. Они оценивали блюда по строгим критериям — учитывалось как техническое исполнение блюда, так и творческая составляющая: оригинальность концепции и внешний вид.

— Для нас как для работодателей конкурс Coffeemania Students Cup — это возможность познакомиться с талантливыми ребятами, которые уже завтра могут стать частью нашей команды. Впервые проводя состязание в центре практического обучения в Печатниках, мы выводим его на новый уровень. Здесь будущие повара и бариста полностью погружены в профессиональную среду: работают на оборудовании, как в наших ресторанах, и оттачивают навыки под руководством опытных мастеров, — отметил директор департамента кухни сети ресторанов «Кофемания» Павел Кокин.

Первое место разделили команды Первого московского образовательного комплекса и Московского образовательного комплекса имени Виктора Талалихина. Ребята представили сет «Путешествие по забытым ароматам русского леса» (грибная закуска, основное блюдо из щуки, мороженое из кваса) и «Дары русской природы» (крем из яйца с бриошью, пельмени из щуки с икорным соусом, кедровый мусс с еловым мороженым). Победители получили кубки, медали и брендированные подарки, а также возможность принять участие в обучении под руководством бренд-шефов сети ресторанов «Кофемания».

— Конкурс был настоящим испытанием: в самый ответственный момент у нас отказал аппарат су-вид, но мы не растерялись и быстро нашли решение. В такие минуты понимаешь, насколько важен командный дух. Я как лидер старался поддерживать ребят, и мы справились. Эмоции просто переполняют. Завоевать первое место — это невероятно, — поделился студент Московского образовательного комплекса имени Виктора Талалихина Альберт Нуриев.

В центре практического обучения «Профессии будущего» в Печатниках работают два уникальных учебных цеха — «Ресторан «Звезды»» и пекарня «Хлеб». Здесь всего за три месяца готовят поваров, кондитеров, официантов и бариста. Студенты столичных колледжей же на площадке проходят производственную практику.

— Мы рады, что впервые принимаем этот ежегодный конкурс в нашем центре. Особенно важно, что в этом году наравне со студентами соревновалась команда взрослых. В современном мире непрерывное обучение становится нормой, поэтому мы помогаем жителям города быстро освоить новую профессию и сразу начать работать в ведущих компаниях столицы. При разработке программ анализируем кадровые потребности работодателей, а их специалисты участвуют в формировании учебных планов и проведении занятий, — отметила Елена Дурнева, заместитель руководителя службы занятости населения Москвы и центра «Профессии будущего».

Больше о московском образовании — в официальных каналах в мессенджерах МАХ и «Телеграм».

Подробная информация о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, доступна на сайте «Колледжи Москвы», в одноименных телеграм-канале и сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

Практические занятия студентов московских колледжей проходят в современных мастерских и лабораториях. Это способствует формированию и развитию профессиональных навыков у учащихся и соответствует задачам национального проекта «Молодежь и дети». Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.