Шестиэтажное здание прямо в вестибюле: чем удивит новая станция метро «Липовая Роща»
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, какой станет станция «Липовая Роща» Рублево-Архангельской линии метро. «Вечерняя Москва» узнала подробности.
На Рублево-Архангельской линии метро продолжается строительство станции «Липовая Роща». Для пассажиров она откроется к концу 2027 года в составе второго участка нового радиуса. В наземный вестибюль «Липовой Рощи» будет интегрировано шестиэтажное здание для эксплуатационного персонала.
А еще наземный вестибюль получит необычные фасады — стеклянные окна здания будут обрамлены овальными панелями. Фасады, к слову, назвали бионическими именно за счет использования этих алюминиевых сотовых панелей. В фокусе внимания — гармоничное сочетание природных мотивов и современных технологий.
— Остекленные участки фасадов обеспечат естественное освещение внутренних пространств, — отметили в столичной Мэрии.
Более того, для фасадов предусмотрено особое архитектурное освещение в виде падающих световых лучей, напоминающих звездопад.
Станция «Липовая Роща» располагается на границе Москвы и Московской области вдоль МКАД, рядом с Новорижским шоссе. В настоящее время она готова почти наполовину. Сейчас идут работы по возведению монолита основных конструкций станции и тупиков.
— Активное строительство новых линий ведется именно там, где их исторически не было, где отсутствует обеспеченность высокоскоростным внеуличным транспортом. Речь идет о заполнении транспортных «пробелов» на карте города, — прокомментировал необходимость строительства линии архитектор, градостроитель и федеральный эксперт по развитию городов Илья Заливухин.
По словам депутата Мосгордумы Степана Орлова, метро продолжает расти рекордными темпами — реализуя сценарии, еще в 2011–2016 годах казавшиеся фантастическими. — Оно уверенно «вырывается» за МКАД, открывая совершенно новые транспортные возможности для сотен тысяч горожан и жителей ближнего Подмосковья, — подчеркнул парламентарий.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Александр Лиханов, депутат Мосгордумы:
В столице с конца 2010 года и до настоящего момента построено уже 127 станций метро и МЦК — это крупнейшая стройка за всю историю столицы и страны. В ближайшие годы появятся Рублево-Архангельская и Бирюлевская линии. Метро придет в Гольяново и Сколково. Цель — чтобы метро было в шаговой доступности у каждого москвича. Для комфорта пассажиров в подземке появились метропоезда мирового уровня.