Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

К лосям с ответным визитом

Город
К лосям с ответным визитом
Лоси вышли из леса в город. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Лоси заплутали в лесополосе и в минувшую пятницу около станции метро «Щелковская» вышли к людям. Корреспонденты «Вечерки» провели с ними несколько часов и почти сроднились. Даже дали лосихе имя — Брунгильда, за грозный вид и общую серьезность. Окрестить ли лосят Зигфридом или Лоэнгрином — это уж смотря по поведению, жизнь покажет.

А сейчас — ответный визит вежливости от «Вечерки» четвероногим москвичам. С собой — пакет морковки и кочан капусты.

НА ТРАМВАЕ К ЖИТЕЛЯМ ЛЕСА

Иду по узкой, круто поднимающейся в горку, пахнущей хвоей и влагой лесной дорожке. В национальный парк. Рядом строится новая, широкая трасса – город расширяется...

— Я видел, как лосей доставили к нам, — говорит мне Алексей Сухоруков, главный инженер парка «Лосиный Остров». Для сотрудников парка выходы зверей к людям и их эвакуация обратно – рутина, это происходит по нескольку раз в год.

Животные (после укола ветеринара) ожили и убежали в лес. Так что звери в порядке. Другое дело – лосей в «Острове» множество, Брунгильду и семейство узнаешь разве что по выражению морды.

Так что с тем, чтобы повидать старых знакомых, проблема: «Лосиный Остров» не зоопарк и не питомник, в отличие, например, от зубровника в Приокско-Террасном заповеднике. Кормушек для лосей, чтобы животные выходили из чащи прямо к людям каждый день, здесь нет. Кстати, это и хорошо, меньше шансов, что почти ручные звери станут жертвами браконьеров.

— Гордые сохатые находятся на территории парка без какого-либо контроля, — говорит Сухоруков. — Лосей выпустили в областной части парка, чтобы у них не было соблазна снова бежать в город.

— Сейчас вы их не найдете — лосей в парке много, — разводят руками егеря. Есть один шанс повидаться: лоси могут выйти к солонцам — специальным местам, где раскладывают соль, необходимую для их здоровья.

ДЕРЕВЕНСКИЕ ПОРЯДКИ

Углубляюсь в лес... Ветер, капель прошедшего дождя да щелканье птиц. Запахи влажной земли, валежника, цветов... И навоза! О, заимка — «Экспозиция тянь-шаньского медведя». Здесь работает Наталья Панкратова, она лосей не видела. Но на конюшне они появляются. Вот новостройки, за ними изящная дача в стиле начала прошлого века, при ней конюшня. Пасутся кони всех мастей. А вот и следы копыт на обочине. Чьи?

— Сейчас лоси редко сюда заходят, — говорит конюх Алик. — Вот лето кончится, придут на лакомство — побеги молодых яблонь!

Следы с раздвоенными «носами». Значит, все-таки лоси. Следы отпечатались на тропе, уходящей в сторону МКАД. Одно деревце повалено и «зачищено» от веточек — ломились напрямик.

НЕСОСТОЯВШАЯСЯ ВСТРЕЧА

Вспоминаю, что как-то ранним утром видел лосей не то что в национальном парке – а на федеральной автотрассе, под Солнечногорском. Животные мирно паслись в придорожной болотистой луговине. Похожая есть и здесь, возле линии Окружной железной дороги и туберкулезного санатория, внутри «Лосиного острова».

Что за диво! К берегу болотца будто бы подъезжал трактор – большой прогал, у берегов помята и пощипана трава… Стадо лосей кормилось – может быть, это и есть наши старые знакомые. Расцветают ромашки – цветок на удачу: встречу или не встречу? Кажется, сегодня вряд ли. Хотя следы уверенно ведут вдоль тропы.

- Какие лоси? Не видел здесь никаких лосей! – велосипедист Алексей не вынимает из ушей наушники и почти что не сбавляет ход. Ну, раз не видел, то и не видел, значит, ему и не надо. А вот Николай Иванович, бегущий трусцой из гущи леса – лосей видит регулярно. Весной и осенью они во множестве бродят по лесу, особенно за МКАДом. Иногда выходят и на лыжные тропы. Правда, людей боятся, ну да и люди лосей тоже.

Через полчаса ходьбы – впереди граница города. Следы ведут вдаль, под МКАД, по специальному переходу. Эх, кажется, не увижу сегодня наших четвероногих «подшефных»… И когда я приготовился идти обратно, коричневые тени мелькнули впереди, в густом подлеске. Хруст веток был слышен даже сквозь гул близкой автотрассы. Наши или не наши лоси – а все же как-то свиделись.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Георгий Скворцов, бывший зам. начальника охраны национального парка «Лосиный остров», специалист по отлову лосей и других диких животных в городе 

Что выгнало лосей к людям?

- Насколько я знаю, в этот раз на «Щелковской» к людям вышли сеголетки — то есть телята, родившиеся в прошлом году. Так обычно и бывает весной и в начале лета — 60 — 70% выходов лосей из леса составляют именно такой молодняк.

Причин, по которым они выбегают к людям — три. Первая: в апреле их мамы начинают телиться и прогоняют старших детей от себя. Они сбиваются в пары, тройки и бродят. Вторая: сейчас распустилась и начала цвести береза, и от этого резко повысилась защитность лосиных угодий. Если весной в лесу лося можно рассмотреть за 500-600 метров, то сейчас зелень хорошо укрывает их. Третья причина — то, что становится намного больше корма: с зимних кормов, то есть груши, орешника и т. п. лоси переходят на березу и другие молодые побеги. Вслед за кормовой базой молодые лоси начинают «путешествовать».

Почему лоси выходят именно в город, а не в Московскую область?

- В Московской области леса — которые давно не прореживались и не высаживались — более однородные, в таких лесах лосям мало корма. Ведь едят лоси, в основном, молодые побеги, кустарник, подлесок. В области этого мало, в Москве же, где за лесопарками регулярно ухаживают, еды для лосей в достатке.

Жители домов, возле которых ходили и лежали лоси, боялись их и обходили стороной. Нужно ли бояться этих животных?

- Нужно быть осторожными. Вообще, к лосям лучше не подходить, особенно к взрослым — молодняк-то может быть беззаботным и безобидным. Дело в том, что, если лось почувствует для себя опасность, он бьет передним копытом, а это сулит человеку мало приятного. Старая охотничья пословица: «Идешь на медведя — готовь костыли, идешь на лося — готовь гроб». Так и есть.

Как москвичи могут ухаживать за лосями, чем их можно покормить?

- Это тоже сложный вопрос для неспециалиста. Например, морковку, которой пытаются обычно кормить лосей, они не едят. Разве что зоопарковские животные, там они приучены к такому корму. А дикие лоси едят молодые побеги и траву, причем особенно любят траву болотную. В ней есть необходимые лосям микроэлементы, поэтому летом часто можно увидеть лосей пасущимися прямо в болоте. Подходить к ним не стоит, пытаться помогать тоже — из болота они выберутся сами, а вот человек может и увязнуть.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.