Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Средства, полученные от платной парковки, пойдут на городское благоустройство

Город
Средства, полученные от платной парковки, пойдут на городское благоустройство
1 июля генеральный директор ГКУ «Администратор Московского Парковочного Пространства» Игорь Кузнецов подвел итоги первого месяца введения зоны платной парковки в пределах Бульварного кольца, рассказав о том, насколько эффективно показала себя новая систем / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Он также рассказал о том, насколько эффективно показала себя новая система автоматизированных платных парковок.

Доходы в казну города составили 25 миллионов рублей.

- Эти деньги будут направлены на решение вопросов уже по заявкам граждан перед своими депутатами. Похожая сумма была собрана в рамках пилотного проекта. Сейчас у нас будут обсуждения, на что потрачены средства в части благоустройства, - пояснил он.

По его словам, деньги перечисляются в конкретную префектуру или район, где местные жители уже сами определяют порядок использования средств, если они дадут задание депутатам или представителям муниципальной власти

- Самый главный эффект, - отметил Игорь Кузнецов, – количество въезжающих автомобилей в зону бульварного кольца уменьшилось на 20-25 процентов. Пропускная способность в среднем увеличилась на 9 процентов.

Он сообщил, что загруженность парковочных мест составляет 60-80 процентов, напомнив, что раньше нагрузка была не в пример больше - 150 процентов.
- В любом месте Москвы можно гарантированно найти себе место для паркования, не нарушая административный регламент, - заверил он.

Также сократилось общее время паркования - в 5-6 раз.

По словам Кузнецова, если раньше средний период паркования на территории бульварного кольца был 6-8 часов, то сегодня время паркования занимает от 50 минут до 1,5 часов. Каждое парковочное место используется в 6-8 раз более активно. Объем паркующихся увеличился в 5 раз.

- По количеству машин вцелом мы зафиксировали снижение более, чем на 20 процентов - это машины, пересекающие бульварное кольцо по магистралям. ЦОДД оборудовал транзиты на въезде специальными датчиками, которые измеряют количество машин и сравнивает с тем же периодом прошлого года, учитывая фактор сезонности, - отметил он.

Говоря о росте активности оплаты через мобильные приложения, Кузнецов отметил, что приложения позволяют вести статистику и просматривать всю историю за любой период времени.
Кузнецов заверил, что проблема с неработающими паркоматами почти устранена. Он пояснил, что во многом она связана с инфраструктурой мобильной связи, поскольку задействована оплата через СМС.

Кузнецов рассказал и о практических аспектах паркования.

- Мы выпустили скретч-карты, позволяющие владельцу любого тарифного плана пополнить парковочный счет прямо на месте паркования и сразу оплатить парковку с парковочного счета посредством СМС-сообщения или мобильного приложения. Пополнить парковочный счет можно через тысячу терминалов, таких как Элекснет в разделе меню «оплата услуг». Продолжаем работу с терминалами QIVI, - рассказал он.

Сегодня можно пополнить только парковочный счет, но в конце августа – в сентябре можно будет платить наличными, указав номер автомобиля и время парковки.

Время ожидания звонка оператору составляет порядка 60 секунд, а продолжительность разговора – около 3 минут. В случае увеличения количества звонков, мы увеличим количество операторов.

В случае нелегальной парковки Кузнецов посоветовал отправить заявление в уполномоченный федеральный орган.
- У нас есть практика работы с префектурой ЦАО по пресечению нелегальной парковки. Это не только, когда взимают деньги, но и любые другие ограничения паркования на общественных территориях в силу персональных интересов (кафе, рестораны). Если происходит незаконное взимание платы, это подпадает под статью «незаконное предпринимательство» и мы подключаем силовые структуры, - сказал он.

Игорь Кузнецов также объяснил, почему парковочные автоматы в Москве гораздо более громоздкие, чем в Европе.

- Внутри аппарата находятся элементы обогревания для того, чтобы не произошло замерзания микросхем в зимний период при температуре минус 25, минус 30. Также у наших автоматов есть блок бесперебойного питания. Самые компактные паркоматы работают на солнечных батареях, - отметил он.

По словам Игоря Кузнецова, штраф за неоплату парковки составляет 2 500 рублей, за любые нарушения ПДД штраф составит 3 000 рублей.

КСТАТИ

Для некоторых категорий граждан парковка в пределах муниципального района стала полностью бесплатной.

- Жители зоны пилотного проекта при оформлении парковочного разрешения резидента имеют право бесплатной парковки на улицах в пределах муниципального района проживания с 20:00 до 8:00 ежедневно, 7 дней в неделю. Чтобы получить разрешение, необходимо предоставить документ на право собственности на жилище, договор социального найма (для нанимателей) или договор найма служебного жилого помещения (также для нанимателей). Если у квартиры более одного собственника - заявитель должен предоставить согласие всех собственников на получение резидентного разрешения;

- Участники Великой Отечественной войны и участники обороны Москвы, несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного заключения имеют право бесплатно парковаться на всей территории платных парковок при условии получения резидентного разрешения;

- Автовладельцы с инвалидностью могут пользоваться бесплатной круглосуточной парковкой на местах, отмеченных знаком 8.17 «Инвалиды»;

- Также в пределах Бульварного кольца разрешено бесплатное паркование мотоциклов, мотороллеров и других двухколесных мототранспортных средств, а также электромобилей;

- Остальные жители зоны платных парковок могут приобрести годовой парковочный абонемент стоимостью 3000 руб/год, позволяющий парковаться без почасовой оплаты.

ВАЖНО

Все технические подробности по процедурам вы можете узнать на портале http://parking.mos.ru/ Там же можно установить мобильное приложение. Есть все контакты и ссылки по работе московского парковочного пространства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.