Угрозы Зеленского полетам над России стары как гибридная война
Там отметили, что украинские авиационные власти поддержали риторику Зеленского, направленную на дестабилизацию работы гражданской авиации в России, и выпустили нелегитимный NOTAM о якобы небезопасности воздушного пространства РФ.
Угрозы Зеленского вписываются в попытки перенесения войны в наш тыл. Однако в этом нет ничего нового, поскольку время от времени в наших авиапортах объявляется план «Ковер» — отмена и перенесение рейсов при угрозе налета БПЛА. И эта мера эффективна, поскольку дроны опасны для самолетов при взлете и посадке, а на высоте обычного авиасообщения БПЛА летать не могут.
Киев стремится психологически воздействовать на летающие к нам иностранные авиакомпании (их примерно 60 из 32 стран) и на страховщиков. Но есть нюанс. Авиаторы Запада потеряли возможность летать над нашей территорией, вынуждены ее облетать, тратить больше горючего, а потому проигрывают ценовую конкуренцию китайским и арабским коллегам. Киев играет и в интересах западных перевозчиков. А им нет никакого резона осуждать выкормленного ими же террористического гомункулуса. Но наш президент напомнил, что у нас есть чем ответить.
Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции