С 16 августа легальные такси в Москве смогут получить желтые номера
ГИБДД города Москвы с 16 августа начнет выдавать желтый автомобильные номера таксомоторным компаниям по желанию, рассказал врио мэра Москвы Сергей Собянин.
Установленный таксометр, оборудование ГЛОНАСС и желтый номер дадут таксистам право с 1 сентября передвигаться по выделенным полосам для общественного транспорта.
Он также рассказал о мерах финансовой поддержки лизинга такси.
- Уже в прошлом году по такой схеме было закуплено около 1 тыс. машин, в этом году мы ожидаем, что будет уже несколько тысяч машин закуплено при поддержке города, — сообщил Собянин.
Он также добавил, что городские власти не только поддерживают легальных перевозчиков, но и продолжают бороться с незарегистрированными такси.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ:
Генеральный директор крупнейшей в РФ компании по пассажирским перевозкам ("Новое желтое такси" и "Важная персона") Феликс Маргарян:
- Безусловно, это облегчит и сократит время передвижения такси по городу. Но в первую очередь, станет удобнее клиентов. Теперь они не будут опаздывать ни на работу, ни по делам. С разрешением выезда такси на полосы общественного транспорта подавать мы сможем намного быстрее подавать машину клиенту. Бывает так, что машины у нас пустые стоят в километровых пробках часами. Бывает, что нужно проехать всего один километр, но ехать приходится целых тридцать минут. Более того, врио мэра Москвы Сергей Собянин сегодня пообещал, что таксистам разрешат стоять в ожидании клиента даже под знаком, где стоянка запрещена. Такси будет даваться 20 минут, чтобы мы могли подождать клиента. Сейчас за парковку там, где стоянка запрещена, накладывается штраф 3000 рублей.