Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: "Новые станции метро разгрузят дороги"

Город
Сергей Собянин: «Новые станции метро разгрузят дороги»
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал каналу «Москва-24», чего горожанам ждать от развития метро в ближайшем будущем / Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
В четверг, 3 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин посетил станцию метро «Румянцево» и рассказал каналу «Москва-24», чего горожанам ждать от развития метро в ближайшем будущем.

О СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ НОВОЙ СТАНЦИИ МЕТРО РУМЯНЦЕВО

- На сегодняшний день по продлению Сокольнической линии было выполнено 70 процентов работ. Нет никаких сомнений, что до конца этого года все основные работы будут выполнены и на станциях "Тропарево", "Румянцево" и "Саларьево". Это важнейшее направление, которое необходимо запускать, потому что Новая Москва развивается. И поток машин на этих территориях интенсивно нарастает. Я бы сказал, что проект развития метро для Москвы уникален. Я говорю о решении конструкции станций. Они располагаются в два яруса. Обычно у нас и посадочные платформы и технические помещения находятся на одном уровне. А теперь все технические и прочие помещения, не имеющие отношения к пассажирам, перемещены на второй этаж. Двухъярусные станции – это не новинка. У нас и дизайнерские решения довольно оригинальны. Все станции в эксклюзивном плане выполняются. Они будут визуально друг от друга отличаться.

О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ МЕТРО

- Новые станции метро способны значительно разгрузить прилегающие дороги. Ведь дополнительно метрополитеном начнет пользоваться около 120 тысяч пассажиров в сутки. Это те, кто приезжает на юго-западные линии или передвигается на машине в эту сторону. Меньшая необходимость будет пользоваться личным транспортом. Мы планируем создать новые рабочие места, что тоже очень важно. Кроме того, в связи с тем, что мы заканчиваем новую схему развития территориальной Москвы, в правительстве было принято решение для выделения ресурсов на строительство новой ветки до аэропорта "Внуково".

Метро развивается почти во всех округах Москвы. Но такие районы, которые по 20 лет ждали Москву и в которых вообще рядом нет метро – это Солнцево, Ново-Переделкино, северо-восток, Селигерское направление, Некрасовка, и еще целый ряд районов. Это такие города, в которых проживает до 500 тысяч человек. И для них метро – большое спасение. Огромную работу мы ведем и по расчистке территории около метро. Раньше места пересечения автобусов и метро превращались в обилие неупорядоченных парковок и мест торговли.

Мы пошли на масштабные работы по наведению порядков в транспортных пересадочных узлах (ТПУ). В 120 ТПУ уже налажена система парковок, камер и так далее. Самый сложный проект – это малая интеграция железной дороги. Это кольцо было предназначено для обеспечения промышленных зон страны. Сейчас эти территории не благоустроены, а заброшены. Оно будет интегрироваться в систему метро. И метро будет заказывать эту территорию в свое распоряжение.

О ПОДДЕРЖАНИИ МЕТРО В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ

- Метро - это сложный механизм. Многие станции и ветки были построены десятки лет назад. Надо заниматься обновлением подвижного состава и поддержанием в нормальном состоянии старых веток метро. Много технических поломок и проблем становятся год от года меньше. И если сравнить сроки 8-летней давности, то количество и время таких остановок стало вдвое меньше. Тем не менее, это огромная машина, которая требует постоянного внимания. Наша задача – более эффективно и тщательно смотреть за метро, проводить профилактические работы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.