Главное
Истории
С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Сезон проката электросамокатов в Москве

Сезон проката электросамокатов в Москве

Снова в строю: кто из российских фигуристов вернулся в большой спорт

Снова в строю: кто из российских фигуристов вернулся в большой спорт

Какие места в городе любят москвичи?

Какие места в городе любят москвичи?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Синемания. Новое — это не забытое старое

Синемания. Новое — это не забытое старое

10 правил, как перенести 30-градусную жару и не схватить солнечный удар

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Жара - точно не повод для уныния. Только вдумайтесь - не лета ли мы ждем девять месяцев в году?
Жара - точно не повод для уныния. Только вдумайтесь - не лета ли мы ждем девять месяцев в году? / Агентство «Фото ИТАР - ТАСС»
Сильная жара в Москве, как сообщают синоптики, продлится еще не менее недели. Это значит, что нам приходится осваивать некоторые специальные правила жизни на жаре, к которым привычны жители южных городов. "ВМ" собрала несколько "заповедей" жизни в жару, которые позволят пережить этот период без потерь - а, возможно, даже с удовольствием.

1. Что пить

Интуитивно на жаре нас тянет к ледяным напиткам, прежде всего газированным. Однако газированные воды чаще всего плохо утоляют жажду (особенно сладкие), а сильно охлажденные (скажем, ледяные фраппе и смусси) могут вызвать ангину. Русский квас современного типа (сильногазированный) утоляет жажду хуже, чем тот, что продается в розлив - именно из-за газа.

Отлично пьются на жаре белые вина - как шипучие, так и "тихие". Но это, понятное дело, не для всех и не всегда подходит. А вот среднеазиатский способ - утолять жажду горячим зеленым чаем - универсален. Как ни странно, чай действительно облегчает жару за счет выравнивания разницы в температуре между человеком и окружающей средой.

2. Легкое и открытое не носить

Лето в наших широтах всегда было временем максимально легкой и открытой одежды. Короткие шорты и сарафаны, голые плечи. Там, где жара сильнее и привычнее московской, носят более закрытые туалеты. Вспоминаем вновь Среднюю Азию: довольно тяжелые халаты и плотные головные уборы. Или костюмы британских колонизаторов: довольно толстые, льняные, белые, но застегнутые на все пуговицы.

Секрет прост: когда воздух горячее человека, становится актуальной теплоизоляция - только не от охлаждения, как зимой, а от нагрева! А заодно и от солнечных лучей: ходя по улице в открытых сарафанах, не забудьте о солнцезащитном креме.

3. Натуральное лучше

А вот синтетическая одежда подойдет не любая. Классический нейлон, например - это не теплоизолятор, а парник. Как и большинство мембранных тканей. Лучше всего выбрать такую одежду, которая выводит наружу пот и допускает естественную вентиляцию, но при этом защищает от солнца. Лен, хлопок, даже неплотная шерсть - работают достаточно надежно.

4. Когда без шляпы никуда

В сильную жару бабушкина заповедь "Надень панамку - голову напечет!" - не блажь, а суровая правда жизни. Тепловой удар можно получить уже после получасовой прогулки под открытым небом. Так что - шляпки, кепки, зонтики превращаются в незаменимые летние аксессуары. А вы думали, наши предки просто так не любили "простоволоситься"? Нет, просто они очень много времени проводили под прямыми лучами солнца...

5. Дезодорант или антиперспирант?

В жаркие дни все особенно интенсивно борются с потливостью. Но если дезодоранты - заглушающие и нейтрализующие запах пота - вещь безвредная, то антиперспиранты - предотвращающие потоотделение - в жару лучше не применять. Потому что чем больше пота выводится из организма, тем нам легче пережить 30 и больше градусов тепла. А излишнюю влагу с лица и тела проще всего собирать бумажными салфетками - вот их потребуется много.

6. Плыть или не плыть?

Везде, где можно искупаться - от моря до маленького пруда - в жаркие дни полно народа. В Москве купальщиков можно увидеть и на Москве-реке, и почти на всех прудах, а в Подмосковье даже небольшие пожарные водоемы обросли пляжами.

Купаться в жару можно и нужно, но есть две крупные опасности, связанные с водой. Первая - гигиена: в стоячих водоемах, да и во многих реках, можно "подхватить" кожные болезни. Жара и толпы купальщиков увеличивают риски. Вторая опасность еще серьезней: в жару при купании гораздо легче утонуть. Например, у пловца из-за разницы температур воды и воздуха может закружиться голова. Особенно если перед этим жажда утолялась, например, пивом...

7. Кондиционер или вентилятор?

Микроклимат в доме или на работе - отдельная тема, где есть множество аргументов как за, так и против кондиционера. С одной стороны, естественная вентиляция через открытые окна не принесет вам "кондиционерной простуды", сам вентилятор не тратит столько электроэнергии, а при выходе на улицу разница не так шокирует. Но зато там, где окна выходят на юг - или комфортной температуры с открытыми окнами не добьешься - кондиционер незаменим.

8. Наш друг сиеста

Если это позволяет режим дня, попробуйте средиземноморскую сиесту - то есть основную работу делайте до 11 и после 16 часов, а в самые жаркие часы отдыхайте. Может оказаться, что вы сможете сделать за день куда больше, чем без такого перерыва!

9. Уехать на дачу

Многие москвичи - особенно старшего поколения - считают, что на природе переносить жару легче, и отправляются на дачи. С одной стороны, они правы, но с другой - в массивном городском доме может быть менее жарко, чем в деревянном дачном домике. Кроме того, если жара требует кондиционера, то на даче его подключить куда сложнее. С водой в городе, как правило, тоже лучше. А (в худшем случае) медицинская помощь в сельской местности и вовсе несравнима с московской...

10. Пешком или на машине?

Передвигаться по делам на машине или пешком и на общественном транспорте? Все зависит от того, оборудован ли ваш автомобиль климатической установкой. Если нет, то в большинстве автобусов и во многих вагонах метро вам покажется комфортнее!

КАК ВЫЖИТЬ В ЖАРУ: СОВЕТЫ ЖИТЕЛЕЙ ЖАРКИХ СТРАН

МНЕНИЕ

Не бойтесь жары

Колонка нашего обозревателя Никиты Миронова

Все к воде! Где мой надувной матрас? Где крем от загара? Жара в Москве, как уверяют синоптики, продлится как минимум до 10 августа. Температура днем — выше плюс 30 градусов! Вам не нравится такая погода? Да вы просто не умеете ею пользоваться! На самом деле плюс 30 — повод прекрасно отдохнуть, не выезжая из города. Сам убедился.

На днях я вернулся из отпуска. Отдыхал в Саратове, у тещи. Казалось бы: Волга-матушка, пляж, абрикосы... Все так, но отдыхать в городе проблематично. Пляжей мало, да и на них лучше не заходить: мусора больше, чем песка. В Москве же сейчас действует 11 зон отдыха, где можно купаться, 35 — где загорать и 47 — где можно погулять и заняться спортом. Я много езжу по России и давно понял: городской отдых в Москве — самый качественный в стране (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что для русского зной, для китайца прохлада

29 июля корреспонденты газеты «Вечерняя Москва» отправились на станцию скорой помощи, чтобы узнать у медицинских работников, как уберечь свой организм от изнуряющей жары.

Ежедневно в городе дежурит 1121 бригада скорой помощи. В среднем в день к медикам обращаются семь-восемь тысяч человек. Из них лишь два-три пациента — с солнечными и тепловыми ударами.

— Для такого мегаполиса, как Москва, обращений из-за жары совсем немного, — заверил заместитель главного врача по медицинской части Станции скорой помощи имени Пучкова Евгений Черняков (далее...).

Прохлада без ущерба для истории

В городе жара. Спасаясь от нее, москвичи включают в квартирах кондиционеры. Их установка, безусловно, облегчает жизнь обитателей дома. Но у любой медали две стороны. И нередко обретение долгожданной прохлады внутри дома оборачивается бедой для его фасада. То, что «вылезает» наружу после установки приборов, иногда шокирует прохожих. Корреспондент «ВМ» всмотрелся в столичные фасады.

...Тихий Старопименовский переулок, шестиэтажный жилой дом. Это здание 1934 года постройки хотя и не памятник архитектуры, но недавно стало темой для горячего обсуждения и возмущения москвичей. На последнем этаже, прямо на углу, из стены торчал кондиционер, шланг которого насквозь пробивал барельеф, украшающий здание. Автор барельефа — архитектор Владимир Кильдишев, известный московский неоклассицист (далее...).

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.