Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спасите Шарика

Город
Москвичи вынуждены спасать своих питомцев от догхантеров.

Накануне корреспондент «Вечерки» отправилась в одну из городских ветеринарных клиник.

В небольшой клинике в центре Москвы ветеринарный врач Алена Ишкова заканчивает прием. Последние пациенты — две собаки с простудным воспалением уха, одна — с сезонным дерматитом на лапах от реагентов. Все, в общем-то, как обычно. А вот вторника ветеринар ждала с тревогой. Возможно, пациентов будет значительно больше...

 

Хотя акция догхантеров (от англ. doghunter — охотник на собак) направлена против бездомных животных, жертвами часто оказываются и домашние: хозяева не всегда могут уследить за своим питомцем на прогулке, а те часто не могут преодолеть искушение кусочком ливерной колбасы, лежащим прямо под носом.

И с этого момента счет его оставшейся жизни пойдет на секунды...

— Яд может поражать внутренние органы от нескольких часов до нескольких дней, все зависит от иммунитета собаки, — рассказывает ветеринар. — Поэтому если после прогулки она неважно себя почувствовала, у нее началась рвота и расстройство желудка, то первое, что нужно сделать, — дать ей активированный уголь. Это лучшее абсорбирующее средство, он предпочтительнее популярного энтеросгеля. И немедленно после этого — в клинику! Активированный уголь нужно рассчитывать исходя из веса животного. Например, той-терьеру Шуле, мирно посапывающей на руках у доктора после профилактической чистки ушей, хватило бы и пяти таблеток, а, скажем, овчарке нужно уже 10–15 штук.

Клинику ветеринар советует выбирать ту, где есть рентген.

— Бывает, что догхантеры используют не только химические методы поражения, но и физические, — рассказывает доктор. — Поэтому зачастую поставить правильный диагноз можно только с помощью специального оборудования.

По словам врачей, наиболее распространены два типа яда: изониазид — человеческий противотуберкулезный антибиотик — и крысиный яд. В первом случае противоядием может служить витамин B6, введенный внутримышечно, во втором — специальные антидоты, подбирающиеся в зависимости от состояния животного.

Однако есть и такие яды, противоядий к которым ветеринары найти пока не могут.

— Догхантеры очень изобретательны, — утверждает ветврач Яна Филатова. — В прошлом году к нам привезли пять собак, охранявших коттеджный поселок, и мы их не спасли — не смогли определить яд, а значит, найти антидот. Я зарегистрировалась на форумах догхантеров, чтобы мониторить их «новинки».

Практически все ветеринарные врачи в один голос утверждают: лучшей защиты от догхантеров, чем крепкий поводок и хороший намордник, пока еще не существует.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Высоцкая, юрист, активист «Живодерам.НЕТ»:

 - С точки зрения права такого понятия, как «догхантер», нет. Есть живодеры, совершающие убийства. Преступники, которых нужно привлекать к ответственности. Поэтому, если вы стали свидетелем отравления или отстрела даже бездомной собаки, вызывайте полицию. Соберите отраву, попросите направление на экспертизу. Также можно сделать фотографии и написать заявление, придя в отделение.

Его обязаны у вас принять. Если собака умерла в больнице, возьмите заключение врачей, сохраните чеки, на основании которых можно потребовать возместить моральный ущерб. Привлечь к ответственности людей, по вине которых погибло животное, сложно. Тем не менее в Уголовном кодексе есть статьи, предусматривающие наказание живодеров. Это 245-я статья (жестокое обращение с животными), 167-я (порча чужого имущества) и 213-я (хулиганство). Последняя предусматривает наказание до семи лет тюрьмы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.