Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В Парке Горького открылся большой фестиваль еды

Город
В субботу, 27 июня, в Парке Горького открылся большой фестиваль еды «ОДА! ЕДА». В воскресенье он продолжит свою работу, а через месяц переедет в Санкт-Петербург. По оценкам организаторов, мероприятие посетят более 100 000 гостей.

Тема фестиваля в этом году «Честная еда». Как заявляет один из организаторов фестиваля Валентина Головачева, тема экологически чистой еды в Москве в последнее время очень популярна. Ведущие повара, рестораторы столицы ориентируются на меню, приготовленное по всем экологическим нормам. В Санкт-Петербурге на фестивале будет другая тема, она связана с петербургскими кулинарными традициями.

В субботу с самого утра идет дождь. Несмотря на это истинные ценители вкусной и качественной еды образовали достаточно большое общество. В Парке Горького людно, но не тесно. Большее неудобство доставляют зонтики и вода, которая размывает пакетики с едой – иногда бумажная упаковка начинает перемешиваться с булочкой и мясом.

Аккуратные домики, которые не хочется оскорблять словом «палатка», стоят вдоль всей набережной. Всего фестиваль занимает площадь 18 тысяч квадратных метров. Здесь расположились представители из самых разных заведений: гастро-пабов, японских ресторанов, фургончиков с мороженым (которые готовят лакомство с помощью жидкого азота), фруктовых магазинов и т.д.

Помимо разнообразной еды на фестивале гости посещают летний кинотеатр. Здесь, сидя на пуфиках, все смотрят фильмы про еду, но самые качественные, например, «Крылышко или ножка» с Луи де Фюнесом.

На территория фестиваля слышна музыка. В самом центре построена сцена, на которой постоянно выступают музыканты с 14.00 до 21.00.

Продвигаясь дальше, мы обнаружили лектории и гастрономический театр. Гости внимательно слушают о секретах приготовления вкусной еды и следят за тем, как именно эти секреты применять на практике. Помещение забито. До последних рядов информация доходит лишь в форме пьянящего запаха.

В какой-то момент количество гостей резко возросло и стало двигаться волной. Оказалось, фестиваль «ОДА! ЕДА!» посетил Владимир Жириновский, лидер партии ЛДПР. Он пробовал различные блюда, интересовался, почему «хумус» не назовут по-русски «гороховая каша», а потом сделал селфи внутри конструкции в виде курицы.

На фестивале помимо компаний, занимающихся продвижением своих заведений, есть и те, которые приучают людей оказывать медицинскую помощь.

«Мы впервые на фестивале, приехали сюда специально из Владивостока. Уже попробовали блины и морепродукты. Всем довольны. Без дождя, конечно, было бы вовсе волшебно», - рассказывают Гена и Женя, гости фестиваля еды.

Те, кто устали есть, отправляются в полупрозрачные палатки, где проводятся мастер-классы по гимнастике, некоторые предпочитают видео-игры.

«Уже второй год приезжаем на фестиваль. И второй раз попадаем в дождь. Но нас это не останавливает, еда действительно очень вкусная, мы хотим попробовать все по максимуму», - делится впечатлениями москвичка Инна.

В других палатках готовить пытаются и журналисты. Они, как всегда с чувством собственного превосходства, берутся за малознакомое дело. В толпе слышен разговор в грустных тонах о том, что «ОДА! ВИНО!» пройдет только в Санкт-Петербурге.

«Организовано все хорошо. К еде претензий нет. На Кузнецком мосту было что-то подобное, но здесь масштаб намного больше», - говорит Михаил.

Гости, которые пришли без денег, не останутся голодными, потому что на набережной предлагают продегустировать блюда (угощают аниматоры даже в костюме Дарт Вейдeра), если очень сильно попросить, то и в палатках вам дадут попробовать кусочек. Мороженое и чай раздают почти в каждом месте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.