Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На «салатовой» линии метро запустили «Полосатый экспресс»

Город
В воскресенье, 27 сентября, из электродепо «Печатники» вышел необычный «полосатый» поезд, украшенный изнутри изображениями тигров и других краснокнижных животных, а также пейзажами заповедной природы Дальнего Востока.

Новый именной поезд, который будет курсировать по Люблинско-Дмитровской линии, посвящен величественным, красивым, но, к сожалению, на данный момент уже малочисленным хищникам – амурским тиграм. «Полосатый экспресс» – 11-й именной поезд в столичном метрополитене.

Иван Осташко, начальник службы внешних связей Московского метрополитена, рассказал корреспонденту «ВМ» об этом необычном поезде. Он пояснил, что столичное метро приняло участие в совместном проекте Русского географического общества, центра «Амурский тигр» и автономной некоммерческой организации (АНО) «Дальневосточные леопарды» – «Полосатый экспресс».

Идеей проекта является популяризация образа редких представителей семейства кошачьих, а также формирование среди горожан бережного отношения к их существованию в окружающем мире. Интересно, что это не временный проект: яркий поезд, оформленный флорой и фауной Дальнего востока, будет радовать пассажиров своим видом на постоянной основе.

В поезде гостей встречал аниматор, одетый в ростовую куклу тигра, сопровождаемый волонтерами. Они раздавали брошюры с информацией об акции и флажки.

Олег Зайцев, заместитель начальника Московского метрополитена и начальник подвижного состава, добавил, что данный проект стал первым в истории столичной подземки, в реализации которого был задействован и пол поезда, который играет свою роль в общей картине, – он изображает собой зеленую «траву». Пленку, которой обклеили пол, в работе использовали особенную, повышенной износостойкости. Она, кстати, ранее прошла успешное тестирование на станции метро «Лубянка».

«Полосатый экспресс» состоит из восьми вагонов, оформленных красочными фотографиями амурских тигров. 27 сентября, в день торжественного запуска поезда, волонтеры Московского зоопарка рассказывали пассажирам станций Кольцевой линии столичной подземки о проектах и программах сохранения амурского тигра. 

КСТАТИ

Владимир Путин поздравил россиян с Днем тигра

– Этот добрый праздник, придуманный энтузиастами-экологами из родного края хозяина амурской тайги – Приморья, – объединил всех, кто чувствует личную ответственность за сохранение и приумножение богатейшего природного наследия России. Кто хорошо понимает, что влияние человека на окружающую среду должно быть разумным и бережным, – говорится в поздравлении президента (подробнее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Есенин научит любить Родину. На линию вышел новый поезд «Поэзия в метро»

В четверг, 27 августа, в два часа дня на Филевскую линию метро вышел именной поезд «Поэзия в метро» с обновленной экспозицией, посвященной 120-летию со дня рождения Сергея Есенина (далее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.