Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: В Москве построено и отремонтировано порядка 300 пешеходных переходов

Город
В среду, 9 декабря, мэр лично посмотрел, как отремонтировали подземный переход на Тверской улице.

Переход у Центрального телеграфа ("Телеграф"), будто гриб, растет из-под земли. Длина - 41 метр, ширина - 6 метров. Высота - 2,25 метра (как раз чтобы новогоднюю елку пронести). Он был построен еще в 1965 году и с тех пор много что изменилось. В темном граните отражаются прохожие, новенькие перила из нержавеющей стали блестят серебром. Можно спуститься по ступенькам, а для инвалидов, мам с колясками, бабушек с сумками-тележками, ролеров и велосипедистов оборудован удобный съезд. Внутри просторно и светло. Никаких ларьков, тоскливой плитки, что будто привезли из ванной комнаты в хрущевке. И даже современные трубадуры не успели облюбовать уютные "сквозные" апартаменты. Из звуков - лишь цокот каблучков, телефонные разговоры да шуршание машин по асфальту над головой. Ежедневно, по подсчетам аналитиков, через этот переход проходят, а бывает и пробегают от 20 до 30 тысяч человек.

- В Москве реализуется большая программа по строительству и капитальному ремонту пешеходных переходов, - напомнил мэр, пройдя по подземному переходу. - За последние годы было построено, отремонтировано, реконструировано около 300 переходов. В настоящее время продолжается программа.

С 2011 по 2015 год в городе построили 139 пешеходных переходов. Между прочим, это в 3,5 раза больше, чем за предыдущие пять лет. Еще 108 переходов отремонтировали капитально.

- Предполагается капитальный ремонт еще 300 переходов - это и переходы "Гормоста", и метрополитена, - добавил Сергей Собянин. - Каждый день по переходам проходят миллионы москвичей, поэтому важно, чтобы они были также благоустроены, хорошо освещены, находились в надлежащем состоянии.

Самое главное - чтобы нам, москвичи, было удобно. Если есть возможность, переходы стараются приспособить для маломобильных жителей и гостей города. А с этого года появилась и новая система для Москвы - подогрев ступенек, чтобы не пришлось лавировать на ледяной корке или сугробе. На подземном переходе "Телеграф" она как раз предусмотрена. Подогрев включается автоматически как только столбики термометров опускаются до минус пяти градусов. 

В 2016-2018 годах планируется отремонтировать 119 подземных переходов, и если вдруг вам не хватает ларьков, то спешим сообщить - в 62 переходах (не считая выходов из станций метро) появится розничная торговля. Будет что перекусить на ходу или почитать - да хоть свежий номер газеты "Вечерняя Москва". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тактильная плитка для слабовидящих появится в подуличных переходах 96 станций метро

Об этом рассказал первый заместитель начальника Московского метрополитена по пассажирской работе Юрий Дегтярев.

- Мы предусматриваем большое количество устройств для пожилых и маломобильных групп граждан в подуличных переходах. В первую очередь, это устройство специальных спусков на лестничных маршах, укладка тактильной плитки, которая позволит метрополитен сделать более комфортным для слабовидящих пассажиров, - пояснил Дегтярев (подробнее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.