Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выключи свет - поддержи планету

Город
В субботу, 19 марта, во всем мире прошла ежегодная экологическая акция Всемирного фонда дикой природы "Час Земли". Уже по сложившейся традиции присоединилась к ней и Москва. В поддержку идей снижения энергопотребления и сохранения благоприятного климата на планете ровно на 60 минут погасла подсветка около 1,5 тысяч зданий столицы. Час при свечах провели неравнодушные к «здоровью» Земли москвичи.

Словно сказочный замок светится теплым светом «прорисованный» гирляндными полосками ГУМ. Горит на Спасской башне рубиновая звезда. В свете фонарей, направленных на собор Покрова на Рву, хорошо видны «пряничные» купола храма. С наступлением темноты сияющая Москва выглядит особенно нарядно.

Восхищенные красотой туристы медленно прогуливаются по Красной площади, не забывая сделать несколько фотографий на фоне главных достопримечательностей столицы. Мимо пробегает небольшая компания молодых людей со стеклянными фонариками в руках – москвичи спешат к Спасской башне. Ни срывающийся снег, ни укрепившийся мороз не испугали желающих провести «Час Земли» в самом центре столицы.

Выключи свет - поддержи планету Акция «Час Земли» 19 марта 2016 года в Москве. / Фото: Михаил Метцель/ТАСС

- Мы много чего забираем у природы, но мало что отдаем, - считает ученица 9-го класса школы №687 Катя Лукашева. – Мы тратим много энергии. Посмотрите сколько в Москве торговых центров. Мне кажется, один час выключенного света почти по всему миру точно не помешает.

На фоне темных перчаток белеет свеча в прозрачном стакане-подсвечнике. Об акции «Час Земли» Катя узнала от старшей вожатой школы Нины Деркач. Вместе с ней она пришла на Красную площадь.

- Я считаю, что мы должны быть в курсе тех экологических проблем, которые сейчас существуют на нашей планете, и подключать к их решению молодежь, - убеждена Нина. - Я надеюсь, что в следующем году все, кто увидит эту акцию по телевизору, прочитает о ней в журналах, газетах или в интернете, присоединятся к нам. И в следующем году на Красной площади будет гораздо больше людей.

В этом году Международная экологическая акция прошла под лозунгом «Сделай шаг навстречу планете». При этом в России жителей страны призвали оглянуться и обратить внимание на экослед человека. Так называют площадь поверхности Земли – как суши, так и моря, - которая может не только обеспечить людей необходимыми ресурсами, но и справиться с объемом отходов нашей жизнедеятельности, прежде всего углекислого газа.

Выключи свет - поддержи планету Акция «Час Земли» 19 марта 2016 года в Москве. / Фото: Михаил Метцель/ТАСС

- Может быть, многие будут удивлены, - обратился к участникам акции директор Всемирного фонда дикой природы России Игорь Честин, - но наши привычки - например, покупать молоко в пластиковой таре или путешествовать на самолете - влияют на экологический след планеты гораздо больше, чем промышленные предприятия.

По данным экологов, около 70 процентов экоследа уже не в состоянии в полной мере удовлетворить потребности человечества: исчезают леса, сокращается видовое разнообразие растений и животных, истощаются водоемы...

- Да, у нас есть некоторые улучшения: численность тигра, например, стала расти, - отмечает Честин. - Однако общее сражение за природу мы пока проигрываем.

«Час Земли» - акция символичная. К сожалению, 60 минут - слишком мало для существенных изменений. Зато у каждого человека будет время посмотреть на окружающий его мир без прикрас искусственного освещения и подумать о том, чем он может помочь планете. Всемирный фонд дикой природы предлагает сделать несколько простых шагов. Среди них, экономное расходование воды, раздельный сбор мусора и, конечно же, сокращение электропотребления. Последнее под силу абсолютно каждому человеку. Для этого достаточно покупать светодиодные лампы: они потребляют на 85 процентов электроэнергии меньше обычных ламп накаливания. А также выключать из розеток электроприборы и не оставлять на длительное время компьютер в спящем режиме.

Выключи свет - поддержи планету Акция «Час Земли» 19 марта 2016 года в Москве. / Фото: Михаил Метцель/ТАСС

- Сейчас многие люди хотят, чтобы у них в доме все было сделано из натуральных материалов: дорогая древесина, вместо керамической плитки - камень, - делится своими наблюдениями с «ВМ» будущий дизайнер интерьера Елена Киселева. – Я против этого, потому что все это очень губительно для наших лесов. И в своих проектах я стараюсь предложить какую-то альтернативу. На мой взгляд, есть замечательные экологически чистые материалы, полученные путем вторичной переработки.

Лена знает, о чем говорит. Уже несколько лет она сама записывает лекции только в эко-тетрадки.

Стрелки часов приближаются к заветному часу. Не меньше сотни участников акции, выстроившись в полукруг, по цепочке зажигают огни. Этим вечером каждая свеча горела не просто в поддержку планеты, а в память о погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону…

- Москва скорбит по погибшим, - сказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский и зажег свою свечу.

Несколько минут тишины. И вот, когда в 20:30 на Спасской башне забили часы, на Тверской улице, у памятника Юрию Долгорукому, щелкнул символичный рубильник и по всему городу начали гаснуть электрические огни. Московский Кремль, ГУМ, столичные мосты и вокзалы, Останкинская телебашня, храм Христа Спасители, театры и музеи, Лужники, знаменитые сталинские высотки, дома на Новом Арбате, Московский зоопарк – более полутора тысяч зданий в один миг погрузились в непривычную для мегаполиса темноту. В этом году впервые погасла подсветка у башен «Москвы-Сити».

- Акция «Час Земли» уникальна тем, что в ней можно принять участие, не выходя из дома, - подчеркнул Кульбачевский. – Достаточно просто выключить в комнате свет, проверить, не капает ли из крана вода или принять для себя знаковое решение. Например, покупать продукты в магазине только в экологичной упаковке. Или отказаться от поездок на автомобиле в выходные дни.

Электрический свет погас – ярким пятном вспыхнула луна, висевшая над Красной площадью. Словно светлячки замелькали огоньки свечек. К отчетливо проступившим на темном небе созвездиям потянулась рубиновая звезда... За последние пять лет в Москве количество зданий, задействованных в экологической акции, увеличилось в 30 раз.

- На самом деле, в Москве реализуется достаточно серьезная программа энергосбережения, - сказал Антон Кульбачевский. – Прежде всего, переосмысляется жилищно-коммунальное хозяйство. У нас многие дома проводят реорганизацию своих тепловых систем. Сейчас никто уже не тратит энергию на обогрев улицы. В квартирах появляются счетчики, которые позволяют разумно расходовать воду. Умные датчики следят за освещением.

Эффективность программы подтверждают цифры. За последние пять лет суммарная экономия потребления электроэнергии, например, составила 4659,83 миллиона кВт/ч. Жители столицы стали меньше тратить воды (980 миллионов кубических метров в год вместо 1132 миллионов кубометров), тепла и природного газа.

Выключи свет - поддержи планету Акция «Час Земли» 19 марта 2016 года в Москве. / Фото: Михаил Метцель/ТАСС

СПРАВКА

Акция "Час Земли" впервые прошла в 2007 году в австралийском городе Сидней. Ее цель – привлечь внимание людей к экологическим проблемам планеты и к тем действиям, которые каждый может предпринять, чтобы предупредить глобальную экокатастрофу.

Акция носит добровольный характер: каждый сам для себя решает, какие электроприборы он выключит. В первый год в акции приняли участие более двух миллионов человек, уже на следующий - ее поддержали 35 стран мира.

В России "Час Земли" проходит, начиная с 2009 года. В этом году в экологической акции приняли участие более ста городов из 63 субъектов нашей страны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.