Постой паровоз, не стучите колеса
Котел, топка, прицеп-тендер. Стоя рядом со 90-тонным железным гигантом, кажется, что он вот-вот дунет в паровой гудок и выпустит клубы пара. Несмотря на некую монументальность, Л 4674 с поблекшим прожектором над красной звездой на носу выглядит очень уставшим. Черная краска на его боках местами облезла, но ржавчины нигде не видно. У ветерана московской железной дороги есть шансы вновь вернуть свой шикарный облик.
- Мы приобрели этот паровоз еще шесть лет назад в городе Рославль, но доставить его сюда было очень сложно, так как к музею не проложена ветка железнодорожной дороги, - сетует главный инженер музея Андрей Храпов. - 8 марта в этом году мы запустили макет железной дороги и это послужило толчком к решению вопроса доставки на территорию музея настоящего паровоза.
Специалисты музея подготовили место и смонтировали 20-метровый участок с рельсами и шпалами. Паровоз с помощью тепловоза подогнали на ближайшую железнодорожную ветку.
- Отцепили тендер, краном подняли паровоз, поставили на трал, перевезли к нам на территорию и аккуратно поставили его на рельсы, - поясняет Храпов. - Так же перевезли и тендер.
Появление нового экспоната вызвало неподдельный интерес у всех работников музея, которые имеют допуск в ремонтную зону.
- Когда я узнала, что у нас появился знаменитый паровоз «Победа», то в душе пробудились чувства радости и гордости за работу моих коллег, - улыбается экскурсовод Варвара Мокштадт. - Я одна из первых его осмотрела. Впечатлили его размеры: высота пять метров и полтораметровые красные колеса. Его еще не скоро покажут посетителям. Чтобы привести в порядок такую махину понадобится определенное время, но уже сейчас я готовлю о нем материалы для будущих экскурсий.
Музейщики не собираются ограничится одним восстановлением Л 4674.
- Думаем купить вагон, лучше пассажирский и рядом установим пролеты железного моста для воссоздания полной картинки послевоенной эпохи , - делится планами Андрей Храпов.
- Не попытаетесь его раскочегарить? - интересуюсь я.
- Его завести примерно то же самое, что запустить ракету. Для этого понадобится опытный мастер по паровозам. Сначала отремонтируем будку машиниста: заменим там деревянный пол, вставим стекла. У нас, практически, сто процентов техники в музее на ходу, так что надеюсь, что этот ветеран еще дунет в паровозный гудок, - уверен Андрей Храпов.
КСТАТИ
На фронтонах паровозов "Л" до XX съезда КПСС на красной звезде располагались барельефы с изображениями руководителей СССР — Владимира Ленина и Иосифа Сталина. после этого съезда центральный элемент с изображениями советских вождей был демонтирован практически со всех паровозов. В настоящее время изображение Сталина и Ленина сохранилось на паровозе Л-0186 в депо Барнаула и на паровозе-памятнике Л-0154 в городе Камне-на-Оби.
Справка "ВМ"
Паровоз "Л" считался одним из лучших и массовых советских паровозов, который мог эксплуатироваться на всей сети железных дорог Советского Союза, за что его конструкторов-разработчиков наградили Сталинской премией. Среди железнодорожников и любителей железных дорог, за паровозами "Л" закрепились прозвища Лебедянка и Лебедь (в честь одного из их конструкторов - Льва Лебедянского). Официально паровоз имел название «Победа».
Паровозы давно привлекают не только музейщиков но и кинорежиссеров. "Лебедянки" можно увидеть в фильмах: «Большие перегоны», «Зеленые огни», «12 стульев», «Подарки по телефону», «Дети Арбата», «Адмиралъ», «Необыкновенное путешествие Мишки Стрекачева» и «Первые на Луне».