Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Метрополитен запустил поезд, посвященный русской живописи XX века

Город
Поезд, рассказывающий об одном из периодов XX столетия, будет курсировать по кольцевой линии метро с 30 ноября.

В Москве на кольцевой линии запустили брендированный поезд, посвященный русской живописи XX века. Торжественная церемония состоялась 30 ноября в электродепо «Красная Пресня».

- С запуском этого поезда мы открываем совместный с Третьяковской галереей проект «ИнтенсивХХ», - рассказал начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.

Он также подчеркнул, что этот поезд стал двадцатым по счету, которые запускал Московский метрополитен. С 30 ноября вагоны состава, рассказывающие об одном из периодов XX столетия, будут курсировать по кольцевой линии метро. В оформлении использованы изображения 78 произведений из коллекции Третьяковской галереи.

По словам Пегова, запуск этого поезда стал первым этапом просветительского проекта «Интенсив ХХ», который реализовывают департамент транспорта, Московский метрополитен и Третьяковская галерея. Примерно 15 миллионов горожан и гостей столицы станут его участниками.

Во время торжественной церемонии запуска нового брендингового поезда заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной ситуации столицы Максим Ликсутов поблагодарил за сотрудничество сотрудников Третьяковской галереи.

Метрополитен запустил поезд, посвященный русской живописи XX века Запуск этого поезда стал первым этапом просветительского проекта «Интенсив ХХ» / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

- Когда одна из лучших галерей мира и один из лучших метрополитенов объединяют свои усилия, мы получаем уникальный по масштабу и полезности проект. Более 2 миллионов пассажиров каждый месяц смогут ознакомиться с информацией, которая размещена на станции и в поезде. Информационный ряд и картины будут обновляться каждые 2 месяца, - добавил Ликсутов.

Заммера также отметил, что в 2016 году инфраструктура метрополитена была серьезно обновлена. Были отремонтированы 53 эскалатора, заменены почти 110 километров рельсов и поступило 216 новых вагонов.

- За счет повышения интенсивности движения поездов на самых загруженных линиях, появилось 308 тысяч дополнительных пассажирских мест. В этом году будет на 23 миллиона больше пассажиров, которые оплачивают проезд, чем в 2015 голу, - подчеркнул Ликсутов.

В рамках проекта «ИнтенсивХХ» планируют оформить станцию метро "Парк культуры", передает агентство городских новостей "Москва".

СПРАВКА

Цель проект «Интенсив XX» - за счет интеграции искусства в повседневную жизнь города изменить отношение широкой аудитории к русской живописи ХХ века, сделать ближе и понятнее ее художественный язык. Разные этапы развития русского искусства ХХ века (авангард, соцреализм и 1960-1980 годы) будут представлены в ходе проекта каждые два месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Третьяковка запускает живописный поезд

30 ноября на линию столичного метрополитена выйдет новый тематический поезд, посвященный русской живописи XX века.

Состав запустят в электродепо «Красная Пресня». Внутри каждого вагона будут представлены картины из коллекции Третьяковской галереи. Это первый этап масштабного образовательного проекта «Интенсив ХХ», нового портала, на котором в виде лекций и подкастов будет размещена информация об авторах и коллекции Третьяковки (далее..)

КСТАТИ

Вестибюль кольцевой станции «Парк культуры» украсят картины художников 20 века

В рамках совместного образовательного проекта Третьяковской галереи и Московского метрополитена «Интенсив XX» в вестибюле кольцевой станции «Парк культуры» горожане смогут сфотографироваться на фоне фрагментов картин 20 века, а также прибрести билеты «Единый» с изображением павлина, героем картины авангардистки Наталии Гончаровой «Павлин под ярким солнцем» (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.