Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Финансирование лекарственного обеспечения москвичей увеличено

Город
Финансирование лекарственного обеспечения москвичей увеличено
Заведующая педиатрическим отделением 94-й детской поликлиники Елена Чакина обследует маленького пациента. Ее ежедневная работа высоко оценена коллегами: на съезде она награждена грамотой как лучший педиатр Северо Западного округа Москвы / Фото: Наталья Феоктистова
Не только в Москве, но и в любом другом городе мира граждане всегда требовательны к системе здравоохранения. Это естественно, потому что речь идет об их жизни и здоровье. За последние годы мы прошли очень трудный путь преобразований, который сегодня в основном завершен. В Москве сформирована эффективная сеть крупных городских поликлиник, многопрофильных больниц и клинических научных центров.

Еще шесть лет назад перед столичными властями встал вопрос: «Как сделать так, чтобы не отставать, а идти в ногу с мировой медициной». Ответ лежал на поверхности — увеличить финансирование. Так и было сделано. Финансирование столичного здравоохранения было повышено до максимального уровня — в полтора раза.

В итоге медицинские учреждения были переоснащены современным оборудованием. Согласно требованиям федерального законодательства, поликлиники теперь получают финансирование в зависимости от количества граждан, которые решили обслуживаться в данном учреждении, а больницы — за каждого пролеченного пациента.

Создание системы ЕМИАС с простой и удобной записью к врачу позволило решить большинство проблем, связанных с очередями. Сегодня 90 процентов пациентов могут записаться на прием к терапевту на текущий или следующий день. Число пациентов, пролеченных в больницах, также растет — с 1,8 миллиона до 2 миллионов человек в год. Продолжительность жизни москвичей сегодня составляет 77 лет — самый высокий показатель за всю историю города.

Тем не менее власти столицы далеки от мысли, что московское здравоохранение исчерпало свой потенциал для дальнейших улучшений. Успешный опыт в создании системы экстренной помощи больным с инфарктами теперь распространяется на лечение инсультов. Выстраивается вертикаль лечения больных с онкологическими заболеваниями, тем более что имеется хорошая материальная база для проведения химиотерапии и другого специализированного лечения.

В московской казне предусмотрены средства и на модернизацию системы оказания помощи экстренным пациентам. Для этого в ведущих городских больницах будет реализован проект строительства современных приемных отделений. Помимо этого столичные власти поставили перед собой амбициозную задачу: в Москве не должно остаться роддомов прошлого века с палатами на шесть-восемь человек и удобствами в коридоре. В ближайшие годы завершится реконструкция родильных домов с превращением их в комфортные акушерские стационары.

Еще одно направление — улучшение качества помощи пожилым людям с букетом хронических заболеваний. Уже третий год в восьми городских поликлиниках реализуется пилотный проект, в рамках которого врачи-терапевты осуществляют индивидуальное наблюдение больных с хроническими заболеваниями. За последние годы выполнен достаточно большой объем работы в здравоохранении, но преобразования будут продолжены. В ближайшие три года будет построено 30 новых поликлиник или пристроек к уже существующим зданиям.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.