Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Тематический поезд метро «Плехановец» вышел на рейс в Московском метро

Город
Во вторник, 21 марта, новый тематический поезд метро «Плехановец» вышел на Серпуховско-Тимирязевскую линию. Именной состав посвящен 110-летию Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.

В свой первый рейс «Плехановец» выходит из электродепо «Варшавское». В составе разноцветного поезда 8 вагонов, каждый из которых посвящен достижениям экономического университета - «Знания», «Наука», «Культура», «Здоровье», «Влияние», «Достижения», «Традиции» и «Инновации».

Провожают «Плехановца» студентки первого экономического. Статные барышни словно только что вышли из института благородных девиц: на них длинные коричневые платья, подпоясанные черными ажурными фартуками, волосы заплетены в тугие косы. Такую форму носили воспитанницы университета ровно 110 лет назад.

Тематический поезд метро «Плехановец» вышел на рейс в Московском метро Студентки университета провожают поезд в первый путь в форме, которую носили воспитанницы университета ровно 110 лет назад / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

- Это историческая одежда, ее сшили по образцам 1907 года, - рассказывает студентка первого экономического Софья Курносенко, размахивая подолом платья. - Нам с девчатами первым повезло увидеть этот поезд. Надеюсь, что остальные университеты поддержат нас и Московский метрополитен наполнится вагонами, которые осветят лучшие ВУЗы страны.

Убранство пестрых вагонов довольно аскетично: на светло-бежевых стенах без лишних изысков размещена коллекция из 110 фактов об Университете - по одному на каждый год существования ВУЗа. Пассажиры узнают, что именно в стенах этого заведения изобрели рецептуру майонеза «Провансаль» и зародился Театральный институт имени Щукина. Здесь же в последний раз выступил Владимир Маяковский. Одним из первых пассажиров «Плехановца» стал ректор университета Виктор Гришин.

- Конечно, мы лишь маленькая частичка столицы, но у нас грандиозная биография! - уверен ректор. - Например, мы одни из создателей атомной бомбы: вместе с Курчатовым получил награду за изобретение и наш выпускник Михаил Первухин. Отрадно, что поезд сможет познакомить с нами москвичей.

Тематический поезд метро «Плехановец» вышел на рейс в Московском метро  Именной состав посвящен 110-летию Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Почти миллион человек каждый день проезжают по серой ветке метро, из них 110 тысяч прокатятся именно в этом поезде. Курсировать тематический состав будет полгода. Кстати, новый поезд - не единственное совместное мероприятие первого экономического и метрополитена. На прошлой неделе на станции «Выставочная» открылась экспозиция, посвященная истории университета, а с 21 числа во всех кассах метро появились билеты «Единый» с символикой ВУЗа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алина Бисембаева, заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры:

- Новый именной состав неслучайно вышел на Серпуховско-Тимирязевскую линию – именно на станции «Серпуховская» расположены корпуса Плехановского университета. Этот поезд доказал, что Московский метрополитен плодотворно посотрудничал с ВУЗом. Он поведает пассажирам сотню интереснейших фактов. Очень надеюсь, что наша дружба будет продолжаться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.