Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Скоро лето. Вожатые готовятся к оздоровительным сменам

Город
Скоро лето. Вожатые готовятся к оздоровительным сменам
Cлева направо: Вожатые Алина Шатрова, Ольга Зажигалина, Софья Гребулец, Анатолий Федянин, Владислав Карташев и Ирина Бурцева в подмосковной «Радуге». В этом году они впервые поедут в детские лагеря с Мосгортуром / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
До окончания приема заявок на получение бесплатных путевок в летние лагеря осталась ровно неделя. И пока родители выбирают для детей базы отдыха, вожатые проходят интенсивный курс подготовки.

Финальные тренировки проходят в условиях, максимально приближенных к реальности. Семинары, лекции, мастер-классы — в подмосковный лагерь «Радуга» поехали вожатые, которые будут открывать летний сезон.

07:30 Площадь перед музеем-панорамой «Бородинская битва»

Всего в лагерь поедут семь отрядов, согласно количеству цветов радуги. В каждой команде – не меньше 22 человек. Не обращая внимания на утренних прохожих, ребята «рисуют» на площади круги, «вписывают» в них треугольники и перестраиваются в четкие прямоугольники. Время до отправки автобусов вожатые стараются использовать с пользой.

— У меня две татуировки, мой самый лучший друг — младшая сестра, и я не читал «Войну и мир» Толстого, — сообщает три факта о себе будущий экономист и начинающий вожатый Борислав Асатуров. Теперь его новым знакомым предстоит угадать, что из этого правда, а что вымысел.

— Эта забавная игра помогает вожатому не просто узнать, как кого зовут, а сразу выяснить интересы и увлечения детей, — Ярослав Ратников в этом году собирается поехать в летний лагерь в роли старшего вожатого.

— С алфавитным порядком разобрались. А теперь встаньте в ряд по... по месяцам рождения, — старшая вожатая Ольга Лобазова выбрала для знакомства с ребятами игру, которая наверняка пришлась бы по вкусу спортсменам и математикам.

Каждый вожатый должен знать тысячу и одну игру, которая поможет ему не просто занять ребят в серый дождливый день, а по-настоящему сплотить отряд.

Со стороны перемещение вожатых по площади напоминает броуновское движение. Но только не для Евгении Луканиной. Студентка 2-го курса университета управления за две секунды определит, где какой отряд, и назовет точное число вожатых, которые поедут в лагерь. Сегодня она отвечает за отправку «детей».

— Поначалу сложно, — признается Женя. — Тебе надо принять ребенка, проверить, все ли в порядке у него с документами, параллельно возникает еще куча вопросов, которые тут же нужно решить… Конечно, коллеги помогут. Но самое главное — не запаниковать.

Луканина еще раз проверяет списки. Все сошлось — и три автобуса, как три фрегата, расправивших алые паруса, отправляются в сторону Одинцовского района Московской области.

10:00 Подмосковный лагерь «Радуга»

Глаза закрываются, открываются — автобус на месте. Детский лагерь встречает вожатых ярким солнцем, синим небом и зеленой травой. Сочные краски и свежий сосновый воздух. Разноцветные корпуса огорожены синим забором.

В одноэтажных домиках кровати заправлены песочно-карамельными покрывалами. Комнаты поделены на блоки, рассчитанные на шесть человек. У каждого — тумбочка и шкафчик. Как только вещи займут свои полочки, чемоданы отправятся в кладовку.

— Три розетки — это хорошо, — обводит взглядом комнату вожатая Анастасия Кальченко. Проблем с подзарядкой мобильных устройств не возникнет. — Еще один большой плюс — умывальник и душевая всего на две комнаты. Приезжая в лагерь, дети в первую очередь смотрят, как обустроена комната, какие есть удобства.

В коридоре стоит кулер с питьевой водой. В специальной комнате есть шкафчики для сушки одежды и гладильная доска с утюгом.

12:05 Спортивный зал

За десять минут до общего сбора каждый отряд придумал себе название и девиз. Поэтому теперь на стульях и лавочках, расставленных в спортзале, сидели не просто вожатые, а «отличники», «рыжики», «триумфаторы» и другие неординарные личности.

— Когда наступит настоящая смена, у вас не будет времени на адаптацию, — наставляет слушателей начальник отдела обучения педагогического персонала Мосгортура Игорь Зинькевич. — Поэтому все, что я вам сейчас скажу, постарайтесь записать не только в блокнотах, но и на подкорке головного мозга.

Правило первое и самое важное: будь всегда внимательным. Особенно когда проверяешь документы. Некоторые родители, переживая за сохранность свидетельства о рождении, делают цветную копию. От оригинала ее отличает только отсутствие синей печати на оборотной стороне.

Правило второе и не менее важное: не потеряй детей.

— Многим из вас придется добираться до места отдыха на самолетах, — говорит Зинькевич, напоминая, что аэропорт — это тысячи людей. — У меня однажды ничего не было под рукой, кроме зеленого скотча, которым я помечал чемоданы детей. И вот, чтобы не потерять свой отряд, я налепил себе и ребятам по квадратику зеленого скотча на лоб. Мы были черепашками-ниндзя.

Броские ленты, панамы, косынки, бусы из крупных цветов — каждый вожатый сам придумывает атрибут отличия. Главное — чтобы ребята выделялись из толпы.

И, наконец, последнее: уходишь — оглянись. Был случай, рассказывает правдивую историю Игорь Зинькевич, когда ребенок уснул, и его забыли в автобусе.

13:55 Столовая

На первое — лапша. На второе — рис с курочкой. Вместо чая — клубничный компот.

— Люблю лагеря за то, что в них вкусно кормят, — благодарит за сытный обед поваров Ильдар Титков. Он тоже хочет поехать на летнюю смену в команде старших вожатых.

Пока новички постигали азы профессионального мастерства, продвинутые вожатые прокачивали свои умения, играя в игру «Вам письмо».

— В одном из отрядов мальчика поселили с девочкой, — распечатывает конверт с заданиями Маргарита Крылова.

В пятом корпусе разбито окно, в лагере нет горячей воды — все ситуации вымышленные, но основаны на реальных событиях. На решение 12 задач у вожатых есть время до 9 утра следующего дня. За выполнение каждого задания они получают печати. Это условие общей лагерной игры. Соревновательный элемент есть в каждой летней смене. К концу заезда выиграет та команда, которая соберет самый увесистый багаж знаний и навыков. Впереди у ребят еще целых два дня, насыщенных интеллектуальными и творческими состязаниями.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Вязовкина, начальник отдела программ детского, семейного отдыха и дополнительного образования Мосгортура:

- Такие инструктивные выезды мы проводим каждый год. Это своего рода демо-версия лагерной смены, во время которой вожатые, старшие вожатые, руководители летних смен и программ знакомятся друг с другом и приобретают необходимые умения и навыки, которые пригодятся им в работе с детьми. Например, мы показываем участникам выезда разные формы проведения лагерных мероприятий, а также рассказываем о тематических программах, которые будут реализованы летом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.