Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Корреспондент «ВМ» побывал на GeekPicnic в Коломенском

Город
Корреспондент «ВМ» побывал на GeekPicnic в Коломенском
Михаил Лукичев и его реконструкция старинного протеза / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
 Площадка GeekPicnic напоминала и средневековую ярмарку, и рок-концерт и выезд точек разнообразного общепита. У организаторов был явный уклон в рекламу и удовлетворение самых низменных потребностей – за довольно дорогой билет можно было получить не так уж много бесплатных развлечений, а реклама сотовых операторов, всевозможных наклеек, непонятных товаров очень давила.

Но нашлось и несколько довольно любопытных вещей. Например,  микромотоцикл, скейт, и микроджип.

   -  Это стенд-байк, - сказал "ВМ" Александр Мирудерти, - помесь мотоцикла и серфа, 4 лошадиных силы, очень опасная штука. Управляется оно ручкой газа на гибком тросе, а едешь на ней, стоя боком. При определенной сноровке можно разгоняться до 60 километров в час!

При этих словах, даже на небольшой скорости Алекандр чуть не упал. Сам он был без шлема, но с защитой ног. Большую скорость в Коломенском он развивать не хотел, что и понятно – народу было ну очень много, несмотря на плохую погоду.

Корреспондент «ВМ» побывал на GeekPicnic в Коломенском Ильяна Байдакова, сотрудник Московского Политеха? рядом со студенческим электромотоциклом / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

 С традиционно интересными конструкциями пришли на  GeekPicnic студенты московского Политеха.  Ильяна Байдакова, сотрудник Центра развития инжиниринга  представляла новый электромотоцикл, созданный группой студентов. Он был выполнен из композитных материалов, и Ильяна с удовольствием о нем всем рассказывала. Но подробности и секреты конструкции раскрыла сотрудница Политеха  Дарья Исакова.   

- Этот электромотоцикл создан специально для гонки  "Смарт мото челлендж" в Испании, в Барселоне, - сказала она. - Уже 4 года мы участвуем в команде и строим для нее электробайк – ограничение по габаритам и по мощности двигателя. Это полицейский байк, он очень быстрый, с ним мы занимаем первые места. Все составляющие делают студенты, кроме тормозных систем и самого двигателя, нам нерентабельно их производить. Ребята сами "токарят" и сами ими управляют. 65 килограммов и скорость до 60. А запас хода – все зависит от того, сколько съел седок.

Корреспондент «ВМ» побывал на GeekPicnic в Коломенском Диана Сибгатуллина испытывает «ушки настроения». Geek Picnic в Коломенском. / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Были на пикнике и аттракционы на выносливость. Длинная очередь выстроилась к «Машине гравитации» - космическому тренажеру, где любой желающий мог почувствовать себя космонавтом. На закрепленном в центре нескольких стальных колец круге одним поворотом большого механического руля человек свободно перемещался в пространстве.  Москвич Егор Коновалов выдержал рекордные две минуты.   

Корреспондент «ВМ» побывал на GeekPicnic в Коломенском Егор Коновалов испытывает «гравитацию» / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

   – Я как бы оказался  в машине гравитации - мне всегда хотелось повторить подвиг Юрия Гагарина и испытать то, что ощущали космонавты. Когда я болтался внутри этого круга, то мне казалось, что я и в пространстве перемещаюсь – шутил он.  Немногословный оператор «машины гравитации» Наргиз только скептически хмыкал, слушая восторги Егора.

- Ну мы их только слегка крутим – и то, не больше одной минуты. И не рекомендуем крутиться тем, кто только что поел.

Корреспондент «ВМ» побывал на GeekPicnic в Коломенском Художник Алексей Иорш учит всех рисовать комиксы / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Также для детей работала забавная  «Бум-машина»  – можно было безнаказанно лопать воздушные шарики.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.