Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Строителя пятиэтажки обидеть может каждый

Город
Строителя пятиэтажки обидеть может каждый
4 сентября 1959 года. Москва, Нагатинское шоссе. Новые дома, построенные для рабочих Завода имени Ильича / Фото: Дмитрий Козлов/РИА Новости
Народный архитектор России, академик, ветеран столичного Стройкомплекса, отдавший стройке 56 лет, а на сегодняшний момент — первый заместитель генерального директора и творческий руководитель ГУП «Моспроект-3» Игорь Бирюков рассказал об обновлении жилфонда в советское время и оценил реализацию современной градостроительной программы.

— В послевоенное время в Москве была острая нехватка жилья: люди ютились в коммуналках, общежитиях, бараках и подвалах, — вспоминает Игорь Бирюков. — Нужно было срочно решать проблему переселения всех в комфортные квартиры. Впервые в истории жилье выдавалось бесплатно.

По словам архитектора, более полувека назад столица переживала период бурного подъема: росла территория, город вышел за границы МКАД, население увеличилось до 8 миллионов человек. Серьезное техническое перевооружение строительной отрасли, появление башенных кранов и современных на тот момент машин позволило интенсивнее создавать инженерные сети, строить дороги.

— Без них осваивать жилые территории было нельзя, — говорит академик. — Это были первые шаги в реновации Москвы. Возводить новые объекты приходилось в уже застроенных районах, а это сложнее, чем строить на пустырях.

Тогда пятиэтажная застройка первых серий сыграла колоссальную роль в жизни города.

— Но прошел не один десяток лет, эти дома устарели, и они не могут дальше эксплуатироваться, — уверенно заявляет Игорь Бирюков. — Но в то же время нельзя эти дома пренебрежительно называть хрущевками или хрущобами. Это очень важно для людей, которые их строили. По сути, эти дома — ветераны городской застройки, и отношение к ним должно быть соответствующее. Просто истек срок износа.

По мнению Игоря Бирюкова, нынешняя градостроительная политика ставит приоритетом повышение качества и безопасности среды проживания.

— Часто при постоянном уплотнении застройки используют территории, отведенные под благоустройство. Этого нельзя делать, это ухудшает среду для жителей квартала, — говорит архитектор.

В целом академик положительно оценивает программу реновации жилфонда столицы, но считает, что властям стоит еще больше внимания уделять информированию граждан о деталях этого масштабного проекта.

— У меня нет сомнений, что москвичи примут программу реновации. Просто каждому сегодня нужно разобраться со своим личным домашним хозяйством: в какую школу повести детей, каким маршрутом пользоваться, отправляясь на работу, и так далее. Когда он в этом разберется, то, безусловно, поддержит эту программу, — она позитивная и необходимая. Людям нужно дать время понять это, — резюмирует Игорь Бирюков.

СПРАВКА

Научная разработка проектов панельно-каркасного жилищного строительства началась в 1940 году в НИИ строительной техники Академии архитектуры СССР. Первый подобный дом был построен в городе Березовский (пригород Свердловска) в 1945 году. После этого панельное строительство развернулось по всей стране. В Москве индустриальный метод был апробирован архитектором Светличным и заключался в широком применении готовых конструкций и железобетона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марат Хуснуллин: Парковочных мест в новых кварталах будет вдвое больше

Благодаря реализации программы реновации жилья в Москве будет проведена реконструкция сотен тысяч километров инженерных коммуникаций. Об этом в интервью «ВМ» заявил заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин (далее...)

Комфортная среда начинается с обсуждения

Московский опыт реновации жилфонда интересует не только самих горожан, пристально следящих за судьбой пятиэтажек, но и зарубежных экспертов. Их мнения собрала «ВМ» (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.