Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Алексей Немерюк: Отправляемся в большое гастрономическое путешествие

Город
Алексей Немерюк: Отправляемся в большое гастрономическое путешествие
Большое гастрономическое путешествие, поддержат 40 российских регионов / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ". В Москве стартует фестиваль "Золотая осень".

В пятницу, 22 сентября, в Москве стартует гастрономический фестиваль "Золотая осень» — самый крупный в этом году. Столичные власти предлагают отправить в большое гастрономическое путешествие, которое поддержат 40 российских регионов. Вплоть до 8 октября на фестивальных площадках можно будет попробовать самые разнообразные продукты: необычные мясные деликатесы, более сотни сортов сыра и свыше 460 видов рыбной продукции и морепродуктов, рассказал "ВМ" руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

- Алексей Алексеевич, что ждет горожан в предстоящие полмесяца "Золотой осени"?

- Если кратко, то мы отправляемся в большое гастрономическое путешествие по всей России. На фестивальных площадках, региональных и межрегиональных ярмарках, на сельскохозяйственных рынках и в магазинах во всех округах Москвы гостей ждет широкий выбор качественных фермерских продуктов — мяса, рыбы, сыров, овощей, фруктов. А еще — необычные блюда от столичных рестораторов, кулинарные мастер-классы, зрелищные фуд-шоу, концерты, спектакли, конкурсы и другие развлечения для всей семьи.

- Давайте подробнее: какие тематические события можно посетить во время осеннего гастрономического марафона?

- Мы решили объединить испробованные в предыдущие сезоны форматы гастрономических недель. Мы проведем сырную, мясную и рыбную недели. На прилавках торговых шале мясоеды найдут фуа-гра, мясные торты, окорока, различные деликатесы, приготовленные по рецептам разных стран. Свою программу готовят 90 сыроваров из 30 российских регионов. В Москву они привезут более 100 сортов сыра. Рассчитываем, что продадут как минимум 100 тонн на фестивальных площадках.

Также во время "Золотой осени" откроется выставка истории русского сыроделия, фермеры представят новый сорт сыра «Московский», в планах - организовать конкурс отечественной продукции. В эти дни мы подведем итоги трехлетнего импортозамещения нашей продукцией, а также предложим посетителям фестиваля научиться варить сыр старинным способом. Во время Рыбной недели на прилавках фестивальных торговых шале будет представлено более 250 тонн рыбы и морепродуктов. География поставок в эти дни будет обширна: от Камчатки до Карелии и Мурманска.

Всего промысловики привезут более 460 видов практически со всех регионов России. Во время "золотой осени" в столичных ресторанах гостям подадут расстегаи, уху, пасту с морепродуктами, жареную рыбу и приготовленную на гриле, чипсы и бейглы. 

[OBJВидео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

- Сколько всего площадок заработает на фестивале?

- Всего их будет 23, расположатся они во всех столичных округах. Например, на площади Революции расположится кулинарная школа «Гастроном», где юных гостей познакомят со стритфудом. Дети научатся готовить вкусные и быстрые блюда разных кухонь мира — греческий гирос, китайскую лапшу, корейские пян-се, испанскую выпечку бокадильос де тортилья, английский фиш-энд-чипс.

Ведущие мастер-классов в Новопушкинском сквере расскажут о народных промыслах регионов России, поре сбора урожая и истории русского костюма. На занятиях все желающие смастерят предметы домашнего декора с помощью фруктов, цветов и листьев, украсят подушки оригинальной росписью. В кулинарной школе в Климентовском переулке всех желающих научат готовить из продуктов, которыми славится осень. Овощи, фрукты и ягоды прекрасно сочетаются во многих блюдах — от супов до нежнейших десертов. Среди них — необычный и очень красивый арбузный торт, ягодное желе и тыквенный коктейль.

Готовить посетители будут как всем хорошо знакомые, так и оригинальные яства. Например, мясо в брусничном соусе, которое стало классикой русской кухни. Там же научат жарить котлеты «по-онегински». Фотовыставку организуем на Новом Арбате, а на Тверской площади расположится сырная ярмарка.

- А рыбу где можно будет купить? Ее появление вызывает ажиотаж как у москвичей, так и туристов.

- Да, морепродукты пользуются большой популярностью. В прошлом году рыбную неделю широко анонсировали даже японцы, выходившие в прямой эфир с московских площадок. Рыбный рынок — довольно модное в Европе место для купли-продажи сезонных продуктов. На площадке фестиваля «Золотая осень» на Кузнецком Мосту горожане смогут продегустировать и приобрести морепродукты, дальневосточные устрицы, икру. 

Сотрудники лучших московских рыбных ресторанов ежедневно будут проводить кулинарные мастер-классы в формате гастрономического шоу. Посетителей ждут «Специальные дни», посвященные началу устричного сезона. В этот период морских моллюсков можно приобрести по сниженным ценам. На площадке откроется остерия, где шеф-повара расскажут о разновидностях устриц, а также научат правильно выбирать их и подавать к столу.

- Это центр. Какая программа ожидает гостей "Золотой осени" в округах?

- В Южном Тушине откроется школа народных промыслов, секреты цифровых технологий и народного творчества можно будет узнать на площади Европы. Много нового и интересного узнают юные гости фестиваля «Золотая осень», посетив площадку на Ленинградском проспекте. Здесь они смогут создать органайзер, изготовить зубную пасту и смастерить декоративные поделки. На занятиях по фермерскому делу дети соорудят мини-теплицу, поилки для животных и лопатки для сада. Мастер-классы для всех возрастов будут доступны на Пролетарском проспекте.

Площадки можно долго перечислять. Всего мы организуем 1750 творческих и 1150 кулинарных мастер-классов, 80 кулинарных шоу и 88 концертных программ.

- Московские фестивали славятся арт-объектами. На осеннем фестивале они будут?

- В этот раз мы решили сделать главным арт-объектом тыкву — закупили 100 тонн в Тульской, Волгоградской и Ростовской областях.Оранжевый объявлен главным цветом осени 2017 года. На площадке фестиваля «Золотая осень» установят арт-объекты, сделанные из тыкв, арки, пирамиды, фонарики, фигуры животных и птиц. Все они станут отличным фоном для красочной осенней фотосессии.

- Кстати, раз уж мы заговорили про эту площадку. А водный парк продолжит работу на Манежной площади?

- Действительно, на Манежной площади продолжит свою работу парк водных видов спорта, который открыли в рамках празднования 870-летия столицы. В центре города с помощью двенадцатиметровой установки «Искусственная волна» можно будет покататься на флоуборде. Присоединиться к бесплатным мастер-классам приглашают взрослых и детей старше 12 лет. Необходимое оборудование и экипировку, включая гидрокостюм, организаторы выдадут на месте. Условие участие в тренировках прежнее - нужно заранее на них зарегистрироваться.

- А сюрпризы на фестивале готовите?

- Конечно! Без них не обходится ни один фестиваль цикла "Московские сезоны". Приоткрою завесу тайны: мы готовим спецпроект. С 28 сентября по 1 октября вы найдете лучшие продукты и товары Краснодарского края на площадке «Золотой осени» на площади Революции. Гости фестиваля смогут посетить ярмарку этого южного региона, научиться готовить полезные сезонные блюда и узнать о правилах бережного отношения к окружающей среде.

- А можно подробности?

- В рамках Дней Краснодарского края в Москве будет представлена продукция кубанских производителей, ее можно найти в 36 торговых шале. Заработает традиционная кубанская кухня, специалисты из этого теплого и гостеприимного региона расскажут об особенностях агротуризма и представят продукцию местных ремесленников.

Также в программе - мастер-классы с участием кубанских мастеров и ремесленников, казачьи игры и забавы. Не обойдется и без творческой программы, которая состоит из народных или фольклорных песен, эстрадных и хореографических номеров. Ждем всех на наших площадках!

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.