Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Экологичное производство становится трендом

Город
Экологичное производство становится трендом
Сотрудницы столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Ольга Юртаева (слева) и Ольга Ушакова на стенде Московского урбанистического форума демонстрируют концепцию зеленого офиса / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
2 октября стартовала седьмая Международная конференция по зеленой химии — принципам экологичного производства. «ВМ» выяснила, как такие технологии применяются в столице.

Решение проблем, связанных с экологической обстановкой, ведется параллельно городскими властями и промышленными предприятиями.

В столице сегодня действует 470 предприятий, на которых присутствует более 30 тысяч стационарных источников вредных выбросов. По словам председателя комиссии Мосгордумы по экологической политике Зои Зотовой, из 87 производств, оказывающих значительное влияние на экологию, на 57 установлены автоматические системы мониторинга выбросов.

— Принят целый ряд законов и нормативно-правовых актов, которые регулируют эту сферу. Ужесточается ответственность руководителей производств, предприятия должны встать на государственный учет и платить за оказание негативного воздействия на окружающую среду, — отметила Зотова.

Предприятия, зачастую не дожидаясь введения жестких законодательных мер, модернизируют производства, чтобы снизить вред окружающей среде. На 11 предприятиях «Мосэнерго», 42 предприятиях МОЭК, трех мусоросжигательных заводах и Московском нефтеперерабатывающем заводе установлено контрольное оборудование, следящее за выбросами.

Свой вклад в экологическую политику города вносят и менее крупные организации.

Так называемые зеленые офисы в столице становятся все популярнее.

— Преимущество зеленого офиса — это прежде всего здоровье работников, — отметил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. — Департамент даже организовал конкурс, в рамках которого мы награждаем представителей бизнеса, создавших экологичный офис.

Суть такого рабочего пространства в использовании экологически чистых природных материалов. Атмосфера зеленого офиса позитивно влияет и на психологическое состояние всех работ ников.

Не менее важная сторона вопроса — энергоэффективность, в угоду которой модернизируются коммунальные системы. В данном случае эффект от инвестиций в экономичные технологии ощущается не сразу.

Согласно прогнозу Департамента экономической политики и развития, уровень потерь электроэнергии в следующем году снизится на 11 процентов по сравнению с 2017 годом, что свидетельствует о поддержании городского хозяйства в надлежащем состоянии и внедрении современных технологий.

На экономию энергии влияют и ее потребители — сами горожане: почти во всех домах сегодня установлены счетчики, в подъездах горят энергосберегающие лампы. В новостройках и капитально отремонтированных домах устанавливают современные экономичные лифты.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ  

Владилен Прокофьев, заместитель директора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города»:

— Энергоэффективных технологий огромное количество, и все они требуют инвестиций.

Чтобы сэкономить ресурсы, нужно сначала вложить средства. Самыми энергоемкими традиционно являются тепло- и электроснабжение. При этом наибольшие потери энергии всегда были в теплосетях. Однако потери сократились во многом благодаря прокладке труб с утеплением.

Евгения Семутникова, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды:

— Несколько лет назад в Москве был взят курс на модернизацию промышленных производств. Есть примеры, когда предприятия, которые отказались переоснащаться, просто закрывались. Причем модернизация шла по технологическому и экологическому пути.

Внедрены такие решения и оборудование, которые позволили сократить вредные выбросы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.