Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Власти Москвы приступили к реализации пилотного проекта «Электронный дом»

Город
Власти Москвы приступили к реализации пилотного проекта «Электронный дом»
«Электронный дом» значительно упростит общение между соседями / Фото: mos.ru
Во вторник, 27 февраля, на заседании президиума столичного правительства обсудили новый проект жилищного самоуправления «Электронный дом». Глава города Сергей Собянин подчеркнул важность и своевременность внедрения новой системы: зачастую провести общее собрание жильцов практически невозможно. Жильцам сложно выкроить удобное для всех время, а сами заседания растягиваются на долгие часы.

— А ведь эти собрания решают повседневные проблемы: начиная от работы управляющей компании, заканчивая благоустройством и текущими вопросами, — сказал мэр.

Месяц назад Общественная палата города выступила с инициативой создать электронную площадку, на которой жильцы многоэтажек могли бы обсуждать насущные темы. Как рассказал Александр Козлов, председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты столицы, зачастую для решения элементарных вопросов о судьбе дома, подъезда или двора необходимо проходить долгую и юридически громоздкую процедуру собрания.
- Есть прецеденты, когда собрание растягивается на 2 —4 месяца, а протоколы занимают потом целые тома — по 500 — 600 страниц. И маленькая ошибка, закравшаяся в бумаги, может перечеркнуть все старания и потраченное на собраниях время, — сказал он.

По словам Александра Козлова, жильцы домов создают группы в мессенджерах, но этих механизмов было недостаточно, не помогли бы в этой ситуации и платные электронные сервисы — передавать персональные данные и важную информацию третьим лицам рискованно.

Власти Москвы приступили к реализации пилотного проекта «Электронный дом» Предложения создать сервис стали поступать от москвичей еще в прошлом году / Фото: mos.ru

— Мы подготовили проект решения, — заявил Сергей Собянин.

Новый сервис позволит быстро, без нервов собрать мнения жильцов многоэтажки и простым большинством принять нужное решение. Однако очные встречи никто не отменял. Только после их проведения и одобрения выбранной электронной формы решения в онлайн-режиме могут стать легитимными. В ином случае новый сервис станет площадкой для обсуждения инициатив горожан, но не действующим решением.
Как доложил руководитель Департамента информационных технологий Артем Ермолаев, уже разработан проект «Электронный дом». Система — первая государственная площадка, на которой жители смогут пообщаться и решить проблемы. Она включает в себя три услуги: информирование жителей о событиях внутри дома, проведение опроса и заочное общее собрание в электронном виде. Реализуют идею на площадке портала «Активный гражданин».

— Уже разработаны процессы оказания услуг, сейчас технически дорабатывается раздел «Активного гражданина», который так и называется — «Электронный дом» ,— отметил Артем Ермолаев. — Проект пилотный, он пройдет адаптацию с учетом пожелания жителей. Например, обсудить на этой электронной площадке можно разные вопросы: от выбора консьержа до установки шлагбаумов во дворе. Инициаторами информирования и опросов могут выступать сами жильцы, управляющая компания, а также фонд капитального ремонта.

Участвовать в опросах могут зарегистрированные и проживающие в доме, наниматели квартир.

Артем Ермолаев рассказал что инициатор проведения опроса или информирования заполняет заявку в разделе «Электронный дом», через семь рабочих дней вопрос откроется для жильцов дома. Уведомление им придется по электронной почте или в смс-сообщении. С результатами опроса его участники смогут ознакомиться на портале «Активный гражданин».

— Проект «Активный гражданин» подключен к системе блокчейн, — заявил Артем Ермолаев. — Благодаря этому можно будет идентифицировать всех пользователей.
Решения общего собрания на площадке «Активного гражданина» будут формироваться в виде протокола и размещаться на самом портале. В случае необходимости инициатор опроса сможет получить решение в письменном виде.

— Обеспечьте контроль, в том числе со стороны Общественной палаты, чтобы проект соответствовал пожеланиям москвичей, — резюмировал Сергей Собянин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин разрешил восьмиклассникам поступать в предуниверсарии

Строим современные районы и удобные здания по программе реновации

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.