Быть или казаться
В идеале — быть настоящим верующим человекам, не забывать своего Творца, Кому мы обязаны жизнью, помнить о той цели, которую Он поставил перед всеми людьми, она актуальна и сейчас — «будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). Важно на пути своего духовного, нравственного, интеллектуального развития не останавливаться на достигнутом, идти вверх, прилагая усилия. И, главное, не ослабевать в вере.
Почему в идеале? Потому что далеко не все человечество имеет желание и стремление жить по заповедям Божиим. Но в социуме заложены определенные правила, границы, понимание добра и зла. Можно быть далеким от религии человеком, но при этом стараться стать настоящим профессионалом своего дела: знающим, умелым, внимательным, добросовестным, ответственным. Учиться быть добрым семьянином, искренним другом, надежной опорой тем, кого можно поддержать. Иметь любовь своим близким, родным, к своей родной земле. Она дана нам Богом. Ее защищали наши предки тысячу лет, ее история — это стояние в вере и любви.
Важно быть милосердным, добрым, честным, способным сочувствовать и помогать нуждающимся. Развивать таланты, данные Господом, так, чтобы они принесли пользу и другим людям, раскрылись в полной мере и были во благо. В истории очень много подобных примеров священников и монашествующих, ученых и педагогов, военных и медиков, художников и меценатов, первопроходцев и простых русских женщин, вырастивших пять, восемь, десять и более детей. Ради этого нужно быть готовым трудиться, не опускать руки при неудачах и не важничать при достижении успеха.
Любому человеку просто необходимо стараться жить по-настоящему свою жизнь, а не производить впечатление, чтобы не оказаться в конце концов пустым мыльным пузырем, участь которого — просто лопнуть. В наше время, к сожалению, есть немало людей, для которых именно произвести впечатление — главная цель.
Зима в этом году радует нас настоящими сугробами и морозной погодой. В одном из московских лесопарков, невдалеке от его окраины общалась между собой небольшая группа подростков. Почти все были в одежде по сезону. А один мальчик в футболке с короткими рукавами. Нет, речь вовсе не о том, что у ребенка пропала куртка, поэтому ему пришлось бежать домой из школы без верхней одежды. Куртка лежала здесь же, рядом, на снегу. Мальчику же хотелось произвести впечатление на ровесников, удивить их: а я зимой могу без пуховика и даже без кофты довольно долго.
С точки зрения здравого смысла все выглядело крайне нелепо и глупо. Думаю, никому не надо объяснять возможные последствия. Закончиться все может очень грустно, серьезными осложнениями, а уж сколько тревог и переживаний будет у его родных! И у кого прибавится работы — у участкового педиатра (что было бы самым мягким вариантом), у бригады скорой медицинской помощи, у врачей стационара или сразу у нескольких специалистов — станет известно очень в скором времени.
Хочется задать только один вопрос — зачем? Для чего вся эта бессмысленная бравада? Единственная цель школьника — выделиться, ошеломить, произвести эффект. И рядом такие же юные ровесники. Кому-то из них, вероятно, способность мальчишки зимой стоять в одной футболке кажется своеобразным достижением, и даже героизмом. Почему не найдется никто рассудительный, кто бы «охладил» пыл неуместного геройства?
Бывает, люди без рассуждений прыгают в холодную воду, потому что в ней барахтается упавший или провалившийся туда ребенок. Профессиональной помощи рядом нет. И кто-то из тех, кто просто оказался рядом и увидел это, кидается спасать. Он рискует собой ради спасения человека, оказавшегося в беде. Он и не думает о том, чтобы произвести впечатление, ему вовсе не до таких мыслей — он действует, не теряя времени, чтобы сохранить жизнь другому. Это проявление силы, смелости, евангельской любви.
Но вот другой случай. Подросток поспорил с одноклассниками, что выпрыгнет из окна второго этажа. Целая группа сверстников наблюдала, как это будет происходить.… То ли ума ни у кого не хватило попробовать остановить, то ли все были так захвачены вопросом «прыгнет или не прыгнет», что ни о чем другом и не думали. Прыгнул. Сначала даже смог встать и пойти, хотя и припадая на одну ногу, шел не слишком уверенно, стараясь делать вид, что все обошлось. Но нет, силу притяжения и природу не обманешь, наш организм не наделен сверхспособностями, чтобы без вреда себе совершать подобные прыжки. Мальчик не был каскадером, прошедшим длительную подготовку. Итог — повреждение голеностопного сустава и протрузия межпозвоночного диска. Опять возникает один вопрос — зачем?! Юный человек остался с проблемами на всю жизнь. Ради чего?
Есть профессии, в которых люди осознанно рискуют собой, спасая других. Это пожарники, спасатели МЧС, саперы, полицейские или медики инфекционных отделений. Но все это люди тренированные, специально подготовленные, прошедшие необходимое обучение. Они никогда не рискуют из-за бравады. Каждое их действие, в том числе то, которое может быть опасно для них самих, имеет смысл. Они — специалисты, профессионалы в своей области, они отдают себя этому делу и уж точно не думают о том, как бы произвести впечатление эффектным прыжком с высоты — у них настоящие, высокие задачи.
Мне не раз попадались публикации о том, как кто-то стал блогером. Стезя эта непростая (по причине публичности и безнаказанности хейтеров), но и довольно увлекательная, даже вошедшая в моду. Но блогеры бывают разные. Кто-то живет полноценной жизнью, является знатоком и экспертом своего дела и делится результатами, опытом с другими. Например, мастер на все руки рассказывает и показывает, как что-то изготовить, починить, построить, собрать. Опытный повар регулярно делится секретами приготовления разных блюд. Хороший цветовод показывает свои розы множества сортов и дает советы, как вырастить у себя даже те, которые считают самыми капризными, но очень красивыми. Ученый занимается популяризацией науки, врач публикует статьи медицинского содержания. Всем этим людям есть что рассказать. Им не нужно гнаться за впечатлением ради впечатления — у них есть содержание.
Желание же в первую очередь производить впечатление, удивлять не будет на пользу никому. Пустышки-блогеры ради привлечения аудитории начинают говорить о том, в чем вовсе не разбираются. Попросту говоря — пускают пыль в глаза, «продают воздух», как сейчас говорят. И что хорошего в этом для того, кто поверит им и последует их советам или примет их мнение за истину? Они не трудятся, вся их деятельность не меняет ничего в жизни других к лучшему. Нередко в комментариях под подобными постами можно прочесть следующее: «Иди работай, аффтар!»; «Не пиши статьи (или не снимай контент) — это не твое! Научись сначала русскому языку! И да — учи историю» и многое тому подобное. Отдельная опасность — привлечение внимания к себе, желание удивить, запомниться через какие-то рискованные и совершенно бессмысленные действия. Думаю, все читали печальные новости о том, что кто-то сорвался, например, с подоконника, пытаясь сделать впечатляющее селфи (оказавшееся последним в жизни), неповторимую фотографию в особом ракурсе, кто-то, отправившись в необычное безлюдное место ради эффектных видео и фото, обратно оттуда уже не вернулся: просто пропал без вести.
Люди нередко в ситуациях, когда необходима немедленная помощь, достают смартфоны и начинают снимать на них. Это просто за гранью понимания! Что в их головах?! Когда надо быстро вызывать скорую или просто протянуть руку.… Все это ради того, чтобы похвастаться всем интересным кадром….
Человек, повторю, должен стараться быть, по-настоящему быть, а не казаться. Пусть хозяйка дома готовит с любовью к близким здоровую и вкусную пищу, и они ее с аппетитом едят, а не делает это ради очередной фотографии для блога, ради лайков и подписок (эти слова даже уже набили оскомину). Да и вообще, как-то уже шла об этом речь — люди более старших поколений, пережившие многие события и потрясения, осознавшие, что жизнь — вещь сложная, не понимают, для чего это вообще надо — делать все напоказ, вываливать все подробности того, что должно быть скрыто от посторонних глаз? Счастье человекам — это не витрина магазина, которую все рассматривают.
Пусть дома и сады будут в первую очередь гостеприимными, удобными для тех, кто здесь живет и кого здесь рады видеть, а не эффектными ради желания показать посторонним. Пусть посаженные и выращенные цветы радуют видом, запахом, а уж сколько реакций будет на их фотографии — вопрос менее важный.
Особенно важно: жизнь, здоровье человека — дар Божий. Человек может и должен ими рисковать, когда этого требует профессиональный долг или когда речь идет о необходимости спасти других людей. Ради того, чтобы произвести впечатление, в реальности или в интернете, идти на бессмысленный риск не нужно никогда. Премудрый Соломон сказал: «Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней; возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец» (Притч. 4: 7-9).
Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции