Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

ПОНАЕХАЛИ. Где в столице можно отдохнуть бесплатно

Сюжет: 

Провинциалы
Город
ПОНАЕХАЛИ. Где в столице можно отдохнуть бесплатно
Если вам повезло чуть меньше, чем герою фильма «Бриллиантовая рука» Семену Семновичу Горбункову, придется искать бюджетные варианты проведения досуга. К счастью, таких в Москве много  / кадр из фильма «Бриллиантовая рука»
Москва считается одним из самых дорогих городов мира. Если ты ограничен в средствах, как можно культурно отдохнуть, развеяться, узнать что-то новое?

Таким вопросом, наверное, задается большинство приезжих. Если хорошо оплачиваемая работа не найдена, а на жизнь остается не так уж много, выход из положения все равно есть! Вернее, выходов множество в таком многоликом и богатом на разнообразие мегаполисе, как Москва.

Одно из популярных мест, где можно культурно обогатиться, совершенно бесплатно – Центр современного искусства «Винзавод», где проходят выставки, фестивали, воркшопы*, лекции и другие интересные события. Центр активно поддерживает российское искусство, на его территории расположены ведущие московские галереи, мастерские художников, дизайнеров и фотографов.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, 1/8, стр. 6.

Любите кино? В столице много киноклубов, где бесплатно покажут новинки кинематографа или классические картины, организуют дискуссии с участием известных режиссеров. В Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко помимо кинопоказов проходят встречи со специалистами по творчеству современных кинодеятелей.

Адрес: Москва, 2-й Красносельский пер., дом 2.

Хочется пойти на концерт, но нет денег на билеты? Не проблема. Бесплатно насладиться выступлениями как начинающих, так и популярных артистов позволяют тематические кафе. К примеру, «Ритм & Блюз Кафе» - место, где можно окунуться в обстановку 70-х и послушать качественную живую музыку. Каждую пятницу и субботу в 23.00 проходят ночные концерты со свободным входом.

Адрес: Староваганьковский переулок, 19, стр. 2.

Погулять и подышать свежим воздухом, а заодно и повысить культурный уровень, приглашают многочисленные парки и усадьбы, которыми славится город. Самые известные – парк «Сокольники» и Измайловский парк культуры и отдыха, усадьбы «Коломенское», «Царицыно», «Кусково». Здесь и богатая природа, и памятники архитектуры, и концерты, и танцы, и конкурсы…

Если запланирована прогулка, рекомендуем совершенно бесплатно посетить смотровые площадки рядом с РАН (Ленинский пр., 32а, стр.1) и на Воробьевых горах (Мичуринский пр., 4/2). Вид на город с них открывается богатейший. Со смотровых площадок рядом с РАН видны само здание Академии, памятник Гагарину, Андреевский монастырь, Фрунзенская набережная. С Воробьевых гор - книжки Нового Арбата, Останкинская и Шуховская телебашни, памятник Петру Первому, Белый дом, «Лужники», небоскребы «Сити» и так далее Говорят, здесь можно бесплатно воспользоваться стационарными биноклями с десятикратным оптическим зумом.

Мест, где вход свободный и можно отдохнуть совершенно бесплатно или с минимумом затраченных средств, в столице очень много. Недаром Москва носит звание самого культурного города мира. Деньги не нужны, важно только желание. Яркие впечатления и приятные воспоминания обеспечены. 

*Воркшоп - обучающее мероприятие (наравне с семинарами, курсами, мастерскими), на котором участники получают знания самостоятельно.

** ПРОВИНЦИАЛЫ – новый потребительский раздел. Здесь мы публикуем материалы от наших корреспондентов и читателей, способные помочь адаптироваться в столице приезжим из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Использованные в названиях слова ПРОВИНЦИАЛЫ и ПОНАЕХАЛИ не несут негативного смысла.

ТАКЖЕ В РУБРИКЕ

ПОНАЕХАЛИ. Где в Москве дешево постирать одежду. Алексей Хорошилов (прибыл из Ульяновска) побывал в прачечной, как в романтических американских фильмах(далее...).

ПОНАЕХАЛИ. Пять самых известных слов в русском языке, которые раньше были только областными. «Вечерняя Москва» вспоминает 5 самых известных диалектных слов, «понаехавших» в литературный русский язык и закрепившихся в нем(далее...).

ПОНАЕХАЛИ. Как вылечить зубы без московской регистрации. Алексей Хорошилов (прибыл из Ульяновска) узнал, с какими проблемы сталкиваются провинциалы при знакомстве со столичной медициной(далее...).

ПОНАЕХАЛИ. Любят ли столичные кадровики сотрудников без московской регистрации. Екатерина Головина (родилась и живет в Москве) напоминает, что, по закону, на работу обязаны принимать и без "бумажки". Но обязаны принять - еще не значит, что примут. Работник без временной регистрации увеличивает риски не только для работодателя, но в ряде случаев и для себя самого  (далее...)

Читатели-провинциалы, давайте вместе сделаем жизнь в большом городе более интересной и доступной! Присылайте свои истории и советы на почту news@vm.ru!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.